Финляндия рискует превратиться в «кулак НАТО» под давлением Запада

12.05.2022/Москва/РЕН ТВ Вступление Финляндии в НАТО осложнит ее взаимодействие с Россией как в экономическом плане, так и в сфере безопасности. Такое мнение выразили эксперты, опрошенные РЕН ТВ. По словам специалистов, российско-финские отношения станут более сухими и прагматичными. И если Финляндия после вступления в Альянс разместит на своей территории военные базы НАТО, то Россия незамедлительно примет зеркальные меры. 

Насколько реально вступление Финляндии в НАТО 

Сценарий вступления Финляндии в НАТО вполне реален, считает главный научный сотрудник Института Европы Российской академии наук Николай Межевич. По его словам, о подобных планах финны начали говорить еще с постсоветских времен. 

«Разговоры о вступлении в НАТО в Финляндии продолжаются 30 лет – с 1992 года, когда финны прислали нам в Министерство иностранных дел уведомление о том, что они выходят из Парижского мирного договора. При этом они нарушили порядок выхода, так что их уведомление недействительно. И с точки зрения международного права, для Финляндии могут наступить определенные проблемы», – говорит эксперт.

По мнению политолога Марата Баширова, Финляндия наверняка будет принята в состав НАТО. Генсек Альянса Йенс Столтенберг уже заверил, что процедура вступления надолго не затянется.

«Мы знаем, что НАТО – военно-промышленный комплекс, который хочет продавать все больше и больше оружия. Появление новой страны будет означать для них новые прибыли, новые рынки продажи. Так что, конечно, Финляндию примут», – отметил в беседе с РЕН ТВ Баширов. 

Позиция финского народа 

По словам Николая Межевича, «в условиях монолитной и монотонной западной пропаганды на финнов оказывается информационное и психологическое давление», поэтому часть жителей страны вполне может поменять свою точку зрения на происходящее. 

«Тот, кто придерживался раньше нейтральной позиции, скорее, склоняется в сторону НАТО, а тот, кто придерживался позиции против НАТО, готов занять нейтральную позицию. То есть объективно складывается движение не в направлении реального обеспечения суверенитета Финляндии, а в направлении превращения Финляндии в передовой отряд, кулак НАТО на северо-западе», – полагает главный научный сотрудник Института Европы РАН. 

Реакция России 

Если Финляндия вступит в НАТО, то реакция России будет зависеть от дальнейших действий финского правительства, подчеркивает Марат Баширов. 

«Если будут размещать у себя натовские базы, то будет адекватный ответ с нашей стороны – усиление военного присутствия в приграничных регионах Российской Федерации. А если разместят какие-нибудь ударные вооружения, ракеты, способные нести ядерное оружие, тогда на Финляндию будут нацелены ракеты с ядерным оружием с нашей стороны», – считает политолог. 

Аналогичное мнение выразил и Алексей Мартынов. По его словам, на действия Финляндии российская сторона будет отвечать зеркально.  

«Как справедливо заметил заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, если это состоится, то прямые границы России и стран НАТО увеличатся более чем в 1,5 раза. Конечно, будут предприняты зеркальные симметричные меры по балансу безопасности в регионе. И о том, что Балтика имеет безъядерный статус, тоже придется забыть», – рассказал РЕН ТВ специалист. 

Экономические последствия 

Финляндия была давним экономическим партнером России, и ее вступление в НАТО осложнит взаимодействие в этом направлении, считает Марат Баширов. По словам Николая Межевича, отношения между Россий и Финляндией станут «более холодными и прагматичными». 

«Я думаю, что какая-то стратегическая торговля возобновится. Условно говоря, мы им – лес, они нам – товары с более высокой степенью переработки. Но те времена, когда на финской границе можно было расплатиться рублями, когда в финских магазинах нас встречали бывшие жители Санкт-Петербурга и приветствовали по-русски, когда в аквапарках приграничных районов обслуживание велось на русском языке, закончились», – поделился своим мнением Межевич. 

По словам Марата Баширова, ответные меры российского правительства могут быть достаточно чувствительными для Финляндии.

«Это может касаться лесопереработки, доступа к нашим лесам, получения этого природного ресурса. Финская компания Fortum, которая работает на энергорынке, тоже заявила, что уходит из России. И это огромная потеря доходов – российский рынок очень выгоден для этой компании», – заявил эксперт.  

По мнению политолога, изменятся также правила пересечения границы и это сильно ударит по туристической отрасли. 

«В первую очередь пострадают обычные финны, которые зарабатывали на туристах, на торговых операциях», – пояснил Баширов. 

Безопасность Финляндии

Алексей Мартынов убежден: за ситуацию с архитектурой международной безопасности ответственность несут США и администрация Джо Байдена. 

«Это планомерно и до него происходило, но именно окончательное разрушение системы связано с именем Байдена. Предполагаемый акт о членстве со стороны Финляндии и Швеции в НАТО, двух нейтральных стран, которые имели важное значение в структуре безопасности в Европе, – прямое следствие безответственной политики и безумных действий со стороны США», – уверен политолог. 

Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов полагает, что после вступления в НАТО у Финляндии не расширятся возможности по безопасности. 

«По большому счету для государств, находящихся на таком небольшом удалении от России, вообще превратиться в новые объекты, новые мишени, новые цели для наших ракет, для наших наступательных вооружений – не самая завидная перспектива. И я не думаю, что кому-то в реальности в финских или шведских элитах хочется дожить до такого сценария, когда Россия будет вести военную кампанию против Швеции и Финляндии в составе альянса НАТО», – рассказал Михайлов.

Заявление президента и премьера Финляндии 

За вступление Финляндии в НАТО президент страны Саули Ниинистё и глава правительства Санна Марин выступили 12 мая 2022 года. По их мнению, Финляндия должна незамедлительно подать заявку на членство в Альянсе, поскольку это укрепит ее безопасность.

«Мы надеемся, что национальные шаги, которые еще необходимы для принятия этого решения, будут быстро предприняты в течение ближайших нескольких дней», – говорится в заявлении президента и премьера. 

Причины, побудившие Финляндию изменить политику невступления в военные альянсы, объяснил глава МИД страны Пекка Хаависто во время выступления в комитете по международным делам Европейского парламента. По его словам, военные действия России создали опасность для стабильности всей Европы.