Уставшие от оккупации США иранцы могут собрать сумму на вознаграждение за убийство Трампа

20.01.2020/Москва/Nation News Иранский депутат Ахмад Хамзе пообещал заплатить 3 млн долларов тому, кто убьет президента США Дональда Трампа и принесет его голову. Это громкое заявление говорит о том, что Ближний Восток устал от оккупации американцев. Трампу стоит усилить безопасность в связи с такими словами, уверен военный эксперт, руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Как сообщает РИА Новости, иранский депутат Ахмад Хамзе предложил заплатить от имени населения провинции Керман вознаграждение в виде 3 млн долларов наличными тому, кто покарает Трампа. Отмечается, что именно эта провинция является родиной иранского генерала Касема Сулеймани, который погиб 3 января после атаки ВВС США по международному аэропорту иракского Багдада.

В разговоре с Nation News Михайлов отметил, что США пытались «разыграть карту внутреннего противостояния» в Иране, когда убили генерала Сулеймани. Американцам удалось вызвать реакцию общества, но это может обернуться против Трампа, так как у убитого было много сторонников.

«Им не составит труда собрать нужную сумму и действительно заплатить какой-то организации, которая возьмет на себя такую задачу. Опасность может быть, тем более в Америке очень разветвленная диаспора выходцев с Ближнего Востока, в том числе иранцев. Я бы на месте Трампа усилил свою безопасность», — считает Михайлов.

Эксперт также напомнил, что за голову американского лидера уже предлагали вознаграждение — после убийства генерала КСИР была озвучена сумма в 8 млн долларов. Подобные заявления можно отнести к способу привлечения внимания к тому, кто их делает, однако нужно помнить, что в США уже были убийства президентов, например, Джона Кеннеди.

Подобные заявления со стороны жителей Ирана о желании получить голову Трампа подтверждают, что Ближний Восток устал от давления США и хочет, чтобы оккупация территорий прекратилась, резюмировал военный эксперт.

ВВС США 3 января ударили по международному аэропорту иракского Багдада, в результате чего погиб иранский генерал Касем Сулеймани. Это стало ответом американцев на атаки на базу под Киркуком 27 декабря 2019 года. Такой шаг Вашингтона был осужден мировым сообществом, иранцы выходили на улицы в память о Сулеймани и требовали возмездия.

Иран ответил ракетным ударом по базам США в Ираке 8 января. Власти заявили о сотнях пострадавших, однако Пентагон сразу после удара отрицал людские жертвы. Позже в США признали, что были ранены 11 их военных.