Украина обвинила Россию в обострении ситуации в Донбассе

31.01.2017/Киев/РИА Новости Киев считает, что в обострении ситуации в Донбассе виновата Россия, об этом заявили в МИД Украины.

В понедельник власти самопровозглашенной ДНР сообщили об эскалации конфликта в Донбассе: более десяти украинских силовиков были убиты во время очередной попытки атаковать позиции ополчения. При этом Киеве обвинил в попытке штурма представителей самопровозглашенной республики.

Из-за боевых действий была повреждена линия электропередач, питающая Авдеевский коксохимический завод и сам город. По данным коммунальщиков, также без света осталась Донецкая фильтровальная станция, которая обеспечивает водой Донецк, Авдеевку и ряд других населенных пунктов.

В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что происходящее является «дерзким игнорированием» обязательств России в рамках минских договоренностей.

В МИД добавили, что Киев обратился к «международным партнерам» с просьбой оказать давление на Москву.

При этом глава ДНР Александр Захарченко не исключает, что Киев мог пойти на эскалацию конфликта в Донбассе, чтобы выдвинуть ультиматум новому президенту США Дональду Трампу.

Украинские власти неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в события на юго-востоке. При этом в России подобные претензии считают неприемлемыми.

В Москве не раз заявляли, что страна не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.

В соответствии с минскими соглашениями, Киев до конца 2015 года должен был провести конституционную реформу. Ее ключевыми элементами должны были стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, однако украинские власти до сих пор не выполнили эту часть договоренностей.