ТОП-5 политических событий 2016 года

Совсем скоро нальём мы колдовства в гранёный мрак бокалов и под грохот петард, глядя в расшитое фейерверками небо, проводим 2016 год. Самое время подвести его итоги.

Предлагаем ТОП — 5 политических событий 2016 года по cтепени важности и прогнозируемым последствиям.

  1. Выход Англии из ЕС и победа Трампа в США.

Два эти политических явления на первый взгляд не связаны между собой. Те не менее, второе — это логическое продолжение первого.

Борьба в невидимом контуре политической власти Запада приобретает всё более острый характер. Одна группировка переиграла другую, а видимые результаты этой схватки: Крым – миграционный кризис в Европе – Brexit – победа Трампа.

За Клинтон стояли мощные силы: почти все мировые банковские структуры («Vanguard», «Black Rock», Ларри Финк и многие другие), все ведущие СМИ и Голливуд. За Трампом — корпоратократия (термин Дж. Перкинса), крупнейшие транснациональные корпорации, которых не устраивает, что банкиры реализуют свои интересы за их счёт. Победа Трампа означает с большой вероятностью грядущее переформатирование не только американской, но и западной политической элиты в целом. Ставки в этой игре запредельны — кто будет главным в посткапиталистическом мире. Капиталистическая система исчерпала все возможности своего развития, и результат мы наблюдаем последние годы — системный кризис во всех сферах общества.

  1. Разгром террористических группировок в Сирии.

Гуманитарная составляющая этой победы огромна, но политические результаты более значительны.

Во-первых, весь мир с кристальной ясностью увидел, что Россия — самостоятельный геополитический актор, мнение которого в международных делах весомо.

Во-вторых, российская модернизированная армия, убедительно показала свои боевые возможности. Если у кого-то и были иллюзии о военной слабости нашей страны, то теперь они исчезли. Об этом открыто говорят многие генералы стран НАТО. А в качестве приза — Россия заключила контракты поставок вооружения на сумму свыше 20 млрд. долл.

И наконец, главное. В Сирии обнаружены огромные запасы газа. Уход Асада означал бы установление там проамериканского политического режима. Далее, будет проложен газопровод из Катара, через Сирию в Европу. Плюс поставки газа из Алжира. Потребность ЕС в российском газе будет компенсирована, а Северный и Южный поток будут отстановлены. Такой экономический удар будет посильнее, чем нефтяная война Саудовской Аравии против СССР 1980-х гг.

К сожалению, на каждой войне есть потери. И все мы глубоко скорбим по погибшим за Россию.

  1. Итоги выборов в Государственную Думу.

Здесь сенсаций не случилось. Победа ЕР говорит о стабильности власти, набравшей на выгодном внешнеполитическом фоне силу. Помогла ей раздробленность и дилетантство оппозиции, предпочитающей спокойные синекуры реальной, жёсткой и опасной борьбе за власть, с непредсказуемым итогом. Многие оппозиционные партии засветились в торговле депутатскими креслами, связями с криминалом, коррупции. Так называемая, несистемная оппозиция, в общественном сознании ассоциируется с понятиями «пятая колонна», «агенты госдепа», но виноваты в этом они сами. Стабильная и крепкая власть – это необходимое условия развития России.

  1. Провал политики санкций.

Если де-юре экономические санкции в отношении России не отменены, то де-факто, можно считать их отмену делом ближайшего будущего. Всё больше политиков стран ЕС высказываются за отмену санкций и восстановление контактов с Москвой. Всё чаще в авторитетных изданиях выходят статьи с критикой политики изоляции России. Экономические ограничения влияют на уровень жизни многих людей. Толпы беженцев, постоянная угроза терактов и зависимая от США власть в странах Европы могут привести к победе на выборах во Франции и Германии политиков, выступающих за партнёрские отношения с Россией.

  1. Коррупционный сигнал чиновникам.

Весь прошедший год страну сотрясали коррупционные скандалы. В сети правоохранительных органов попадали фигуры разного калибра: от муниципальных служащих, до губернаторов и министров. С высоких трибун было объявлено, что неприкасаемых у нас нет. Сердюков с Васильевой, наверное, смеялись. И всё же, чиновникам отправлен ясный месседж — вы всё под колпаком. Будем верить, что тотальное наступление на антикоррупционном фронте будет продолжено и в 2017 году.

Уходящий високосный год был трудным для России, но тенденции политических процессов дают надежду на более благоприятное развитие событий в 2017 году.

Павел Калмыков, политический аналитик