Темпы роста боеготовности российских ВС сохранят модернизация и мотивация

12.02.2019/Москва/ФБА «Экономика сегодня» Сохранению стабильного роста боеготовности российской армии способствует увеличение финансирования, возвращение ряда программ в систему Минобороны, развитие научных изысканий. Об этом сказал глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Рост боеготовности российских вооруженных сил не должен сбавлять темпы, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

«Любое, даже малейшее замедление в развитии военных кадров сразу же негативно повлияет на боеспособность наших Вооружённых сил. Поэтому нам нельзя сбавлять набранные темпы повышения боеготовности армии и флота», — сказал Шойгу в ходе выступления на плановом оперативно-мобилизационном сборе руководящего состава.

«Во все времена уровень подготовки командующих, командиров и штабов являлся одним из определяющих показателей боеспособности армии. Результаты деятельности Вооружённых сил за 2018 год и итоги выполнения задач по борьбе с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике убедительно свидетельствуют о том, что руководящий состав армии и флота обладает высоким профессионализмом», — отметил глава Минобороны.

Полигоны и практика

Темпы роста боеготовности оцениваются, с одной стороны, в ходе учений, с другой, в процессе боевых действий, поясняет Александр Михайлов. Разница в опыте, полученном на полигонах и в ходе военных действий, существенная. В процессе обкатки техники в боевых условиях идет выявление недостатков, перепрограммирование уязвимостей, перепрошивка.

Пока же контролирующие органы Минобороны, проводящие оценку боеготовности войск, указывают на ежегодно растущие показатели и выучки, и оснащенности, и уровня подготовки, отмечает эксперт.

Вернули в строй

«С приходом Сергея Шойгу был восстановлен целый ряд ликвидированных ранее военных институтов, блок гуманитарных профессий в системе Минобороны — юристы, военные врачи, переводчики и так далее. Также почти полностью была восстановлена система воспитательной работы — и со срочниками, и с офицерским составом, что, в свою очередь, серьезно отразилось на росте мотивации военнослужащих», — сказал Михайлов.

Был проведен целый ряд мер по росту финансирования как личного состава, так и по расширению финансирования оборонзаказа. Выделенные средства позволили провести модернизацию — полностью обновить парки вооружений, сейчас больше половины всей техники, подчеркнул эксперт — это новая техника, и данный процесс идет и нарастает.

Процесс будет идти дальше

Развитию военно-промышленного потенциала России способствовало и увеличение финансирования научных изысканий в этой сфере.

«Были подняты на крыло и последние наработки в авиации, и самые последние системы ПВО и ПРО. Большой задел обозначился в области систем связи. И в целом, все, что стали реализовывать с приходом Шойгу — и обновления техники, и повышение материального довольствия личного состава, и патриотическая работа с молодежью — дает о себе знать», — сказал Александр Михайлов.

Эксперт уверен, что с каждым годом мы будем видеть новые результаты — деньги вложены большие, заложен большой идеологический потенциал. «Офицеры должны чувствовать защиту со сторону государства, чтобы не было так, как было лет двадцать назад», — сказал он.

Базовым документом развития российских вооруженных сил является госпрограмма «Развитие оборонно-промышленного комплекса», которая была в начале февраля продлена до 2027 года. Изначально предполагалось, что программа будет реализована в один этап, который должен подойти к своему концу в 2020 году, но в свете последних геополитических событий принято решение пролонгировать ее до 2027-го.

Таким образом, появился второй этап в рамках базового документа, который будет реализовываться в России с 2021 по 2027 годы, причем на финансирование данных мер с 2021 года из бюджета будет ежегодно выделяться сумма общим объемом в 8,637 млрд рублей.