США и КНР отказались от плана «заморозки» КНДР

16.11.2017/Вашингтон/РИА Новости США и Китай не примут план «двойного замораживания» по КНДР, который предполагает остановку любых ядерных испытаний Пхеньяном с одной стороны и крупномасштабные военные учения США и Южной Кореи — с другой, заявил президент США Дональд Трамп на пресс-конференции.

«Председатель КНР Си Цзиньпин признал, что ядерная Северная Корея представляет огромную угрозу Китаю, и мы согласились, что мы не примем так называемые соглашения взаимной заморозки — те, которые постоянно терпели неудачу в прошлом», — сказал он, комментируя свои переговоры с председателем КНР.

По словам Трампа, США на переговорах в Китае дали понять, что «время уходит». «И мы дали ясно понять, что рассматриваются все варианты действий», — вновь сообщил американский лидер.

Трамп также напомнил о своем призыве ко всем странам, включая КНР и Россию, прекратить экономические отношения с КНДР. Этот призыв содержался в речи Трампа в парламенте Южной Кореи. «Я призвал все страны, включая Китай и Россию, объединиться и изолировать северокорейский режим, прекращая все связи в области торговли и коммерции, пока он не прекратит свои опасные провокации», — сказал Трамп.

Ранее Россия совместно с Китаем предложила план, который предполагает «двойное замораживание»: лидер КНДР Ким Чен Ын останавливает любые ядерные испытания, любые пуски баллистических ракет, а США и Южная Корея прекращают крупномасштабные военные учения, которые постоянно используются КНДР как предлог для проведения испытаний. В Вашингтоне эту инициативу проигнорировали.