Станет ли конкурентом истребителям РФ запущенный Ираном в производство Kowsar, рассказал эксперт

3.11.2018/Москва/Nation News Иран в ближайшее время обеспечит себя собственными истребителями, которые называются Kowsar (Косар). Производство запущено на базе Иранской самолетостроительной промышленной компании в городе Исфахан.

Глава министерства обороны Ирана Амир Хатами и командующий армией генерал-майор Абдолрахим Мусави открыли серийное производство самолетов-истребителей «Косар». Завод расположился в городе Исфахан, сообщает Телеканал «360» со ссылкой на местные СМИ.

Иранские военные рассказали, что «Косар» оснащен бортовым радиоэлектронным оборудованием четвертого поколения, а также компьютерной системой баллистических расчетов и многоцелевым радаром. Запущенный в серийное производство истребитель способен нести различное современное вооружение.

Директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в интервью информагентству Nation News прокомментировал новинку, а также оценил потенциальную конкуренцию модели с российскими образцами.

«Пока сложно говорить о характеристиках модели, но понятно, что иранцы сделают интересную машину с учетом местных факторов – тепла и других. Это в любом случае – развитие местной авиации и поиск новых решений. И прежде чем говорить что-то, нужно подождать испытания модели. Нужно отметить, что Иран развивает такое направление, находясь под санкциями и в военно-промышленной изоляции. Это можно только поприветствовать. Если говорить о конкуренции с Россией, то тут им придется сложно. Мы наши линейки истребителей обновляем раз в год, а они только запустили производство, и тут не очень уместно сравнение. Но нужно подождать, как себя покажет модель во время первых полетов».