Способности ВКС РФ делают бесполезными миллиардные траты США на освоение космоса

9.03.2021/Москва/Экономика сегодня Заявление командующего Космическими силами генерал-майора Джона Реймонда указывает на то, что больше всего пугает США в России, сообщил ФБА «Экономика сегодня» руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Технические возможности Российской Федерации и Китая в космическом пространстве беспокоят Соединенные Штаты Америки. Такое заявление в интервью The New York Times сделал командующий Космическими силами США генерал-майор Джон Реймонд, отметив, что активные международные договоренности полноценно не регулируют вопросы, касающиеся деятельности в околоземном пространстве.

Военный эксперт Михайлов отметил, что прежде всего в Америке переживают из-за российских и китайских лазерных комплексов. Реймонд не раз ссылался на то, что Пекин и Москва осваивают новое лазерное оружие, которое может быть выведено в космос или будет работать на космических объектах.

 «В настоящее время в мире существуют три державы, способные конкурировать на равных в космическом или околоземном пространстве – это Россия, Китай и, собственно, Соединенные Штаты.

Поэтому между государствами происходит обмен любезностями, намечается некая мирная соревновательность, потому что Москва, Пекин и Вашингтон осваивают космос самостоятельно, производят и выводят спутники с помощью собственных ракетоносителей. Другие страны не могут похвастаться технологиями разного уровня на своих территориях», — объясняет собеседник агентства.

Космические страхи Вашингтона

Американская сторона за последние десятки лет, напоминает эксперт Михайлов, потратила сотни миллиардов долларов. Например, программа Apollo Space Program за период с 1961 года по 1972 год потребовала 109 млрд долларов, Space Shuttle Program длительностью с 1981 года по 2011 год обошлась в 199 млрд долларов, в то время как SLS And Orion с 2014 года по 2018 год вытянула из национального бюджета 23 млрд долларов.

«Соединенные Штаты вкладывают большие средства в космос и запустили новое командование в Пентагоне в виде космических сил. Вашингтон продолжает расширять оборонный бюджет, поэтому там боятся любого вида противоспутникового оружия, которого у них еще нет.

Прежде всего речь идет о том, что может представить Россия – это оружие, связанное с генерацией лазерного луча, или комплексы типа «Пересвет» на новых физических принципах. В США уверены, что это будут использовать против их спутников», — пояснил эксперт.

Вашингтон достаточно часто допускает замечания о состоянии российских технологий, используемых для изучения космического пространства, делая акцент на угрозах, которые они якобы представляют. Так, в декабре 2020 года Космическое командование США в очередной раз обвинило Россию в испытании ракеты, предназначенной для уничтожения спутников. В Министерстве иностранных дел РФ на выпады Вашингтона отреагировали подозрениями в том, что таким образом американцы пытаются оправдать свои же планы размещения оружия в космосе.

Такие предположения подкрепляются историческими фактами 1985 года, когда американская сторона на высоте 555 километров сбила свой же научный спутник Solwind противоспутниковой ракетой ASM-135 ASAT, которую запустили с истребителя F-15. Похожий случай произошел в 2008 году – на высоте 247 километров был сбит военный спутник USA-193 корабельной противоракетой SM-3.

Но в США забывают о собственных провалах или стремлениях в космическом пространстве и ищут внешнего врага, наличие которого оправдало бы их милитаристские действия и колоссальные траты. В Китае Вашингтон усмотрел очень опасную технологию в виде спутника с «роботизированной рукой». В Пекине же предполагают, что такое изобретение позволит управлять спутниками, сбившимися с курса из-за нехватки топлива или технических неполадок. «Рука» необходима для того, чтобы возвращать их на правильную орбиту.

Действия США в космосе становятся активнее

В Соединенных Штатах продолжают также акцентировать внимание на российской «угрозе». Особенно взволновал командующего космическими силами генерал-майора Джона Реймонда спутник, напомнивший ему матрешку. По мнению американского военного, этот российский спутник предназначен исключительно «для уничтожения спутников США на низкой околоземной орбите».

Однако российской стороне, подчеркивает эксперт Александр Михайлов, следует опасаться агрессии со стороны Пентагона и американских спутников. Вашингтон нацелен на расширение финансирования существующих программ и реализацию новых. Не так давно в космос запустили экспериментальный орбитальный самолет Boeing X-37, созданный для испытания будущих технологий. Противостоять таким вызовам Россия сможет за счет новейших зенитных ракетных комплексов С-500: их способность поражать ракеты потенциального противника на низких орбитах очень пугает Запад.