Со скоростью гиперзвука ракета «Циркон» перевернула представления об идеальном оружии сдерживания

7.10.2020/Москва/Первый канал Испытания новейшей гиперзвуковой ракеты «Циркон» продолжатся в этом году на мишенях, имитирующих авианосцы и стратегические объекты. Об этом ТАСС сообщили источники в Оборонпроме. Об успешном запуске этого передового вида российского оружия в северных морях в среду доложили Верховному главнокомандующему. А прессе предоставили кадры старта «Циркона». Результат долгой и планомерной работы, по сути, завершает модернизацию российской ядерной триады. У нас теперь есть недосягаемые для потенциального противника средства поражения разной дальности и назначения. И это оружие не нападения, а ответного удара.

6 октября. Время: 7 часов 15 минут, место действия – акватория Белого моря. Фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков» успешным запуском гиперзвуковой ракеты «Циркон» «обнуляет», делает бессмысленной всю прежнюю стратегическую военную доктрину США, ради воплощения которой потрачены десятки, если не сотни миллиардов долларов.

– В рамках летных испытаний впервые выполнена стрельба гиперзвуковой крылатой ракетой «Циркон» по морской цели, расположенной в Баренцевом море. Задачи пуска выполнены, стрельба признана успешной, зафискировано прямое попадание ракеты в цель, – сообщил Валерий Герасимов, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ, первый заместитель министра обороны РФ. 

– Это большое событие не только в жизни Вооруженных сил, но и всей России, всей страны, поскольку оснащение наших Вооруженных сил, армии и флота новейшими, не имеющими действительно аналогов в мире системами вооружения, безусловно, и на долгосрочную перспективу обеспечивают обороноспособность нашего государства. За этой работой, мы знаем об этом, огромный труд наших ученых, конструкторов, талантливых рабочих, военных специалистов. Это большой этап в оснащении Вооруженных сил новейшими системами, – считает Владимир Путин.

Вот некоторые технические параметры «Циркона».

– Эта ракета, она взлетает с корабельного, либо надводного, либо подводного судна, выходит на курс, на высоту от где-то 27 до 40 километров, и дальше, на этом, так сказать, потолке, выходя на гиперзвуковую скорость по баллистической траектории перемещается вперед, и, по сути, поражает цель на расстоянии от 500 до 1000 километров, скорость гиперзвуковой ракеты «Циркон» на учениях составила около восьми чисел Маха, разработчики говорят о десяти чисел Маха, она работает на высотах, я говорил, примерно от 30 до 40 километров, то есть, практически уже в нижних слоях стратосферы ни одна система ПВО, которая имеется на сегодняшний день, не располагает возможностями о уничтожении гиперзвукового оружия, – комментирует Александр Михайлов, руководитель бюро военно-политического анализа.

Восемь-девять «махов» — это около трех километров в секунду. При этом ракета еще и постоянно маневрирует. «Циркон» можно использовать как против надводных, так и против наземных целей.

При этом создавать новые пусковые установки не нужно, подойдут и те, с которых запускают уже опробованные «Калибры». И вот лаконичная, но с очевидным оттенком экспертного драматизма оценка произошедшего от аналитиков американского военно-политического издания The National Interest: «У Америки нет защиты против российской гиперзвуковой ракеты «Циркон». Россия давно к этому стремилась».

– Ну, о ракете «Циркон» было известно еще в процессе производства, – Яков Кедми, бывший руководитель одной из израильских спецслужб, выпускник «Мабаль», высшего военно-учебного заведения Израиля, аналога нашей Академии Генерального штаба, дает развернутое пояснение, отталкиваясь, для наглядности, от сказки Андерсена «Новое платье короля». Мораль ее проста – выдавать за правду то, чего нет на самом деле, больше уже не получится, Соединенные Штаты со всеми своими военными базами, разбросанными по всему свету и мощными авианосными группами, уязвимы, и рассчитывать на запугивание своим арсеналом не могут, поскольку и к ним вернулось понимание, «удар возмездия», если до него дойдет, будет неотразим: «Король голый, это, как говорится, как я помню еще ребенком. Сказка сказкой, но она показывает реальное положение дел, в свете нового оружия России, на чем основывать систему ПРО, кто будет защищать США от ракетного удара с моря сегодня, из-под воды с неба и с суши?».

Соблюдая традицию противостояния с Советским Союзом и в сдерживании России американцы делали ставку на военный флот: эсминцы или крейсеры с системой противоракетной обороны «Иджис» находились на постоянном боевом дежурстве в морях, окружающих нашу страну. Считалось, что они способны обеспечить уничтожение до 90% российских стратегических ракет с ядерными боеголовками, причем сделать это в первые же минуты после запуска. С появлением «Циркона» это иллюзорное ощущение должно окончательно развеяться: и «Иджисы» можно уничтожить в считанные минуты, и целые соединения кораблей.

– Абсолютная невозможность ее уничтожить при попадании превращает этот вид оружия в ультимативный против надводных и подводных кораблей вражеской стороны. Авианосная группа может быть уничтожена за 10 минут! Это не только авианосец в 10 миллиардов долларов, не только сотня самолетов, не только 200 лучших летчиков, которые есть у США, это еще два десятка кораблей и несколько подводных лодок, эсминцев, крейсеров, и как с этим бороться?Сегодня американцы вынуждены заново пересмотреть всю свою военную стратегию, которая базируется на уязвимом флоте. Это разрушает все три основные пояса обороны ПРО США, которые располагаются на морских платформах, – продолжает военный эксперт Яков Кедми.

Появление «Циркона» – это, по сути, завершение глубочайшей модернизации российской ядерной триады. На суше есть комплекс наземного базирования «Авангард», в воздухе гиперзвуковые ракеты «Кинжал», а также еще ракета с ядерным двигателем неограниченной дальности«Буревестник», лазерный комплекс «Пересвет» и неуловимый для противника морской комплекс «Посейдон». Это все реализация разработок, начатых в 80-е годы.

Разруха, наступившая в 90-х, с распадом Советского Союза, крах экономики, а затем и военные действия на Кавказе многих заставляли думать разве что о выживании. Тем не менее, руководство страны в начале 2000-х приняло решение обеспечить мощный рывок, который гарантировал нашу безопасность на многие десятилетия вперед.

В 2018 Владимир Путин рассказал о новых разработках и даже показал, как они будут функционировать: «Надеюсь, что все, что было сказано сегодня, отрезвит любого потенциального агрессора, а такие недружественные шаги по отношению к России, как развертывание системы ПРО, приближение инфраструктуры НАТО к нашим границам и тому подобное, с военной точки зрения становятся неэффективными, с финансовой – неоправданно затратными и в конечном итоге просто бессмысленными для тех, кто это инициирует и делает».

Многие американские политики на высшем уровне до сих пор не могут выйти из состояния, которое еще называют «аналитическая спячка», в нее они впали во время неограниченного, как им казалось, доминирования США. Вывести политиков из этой «спячки» теперь должны военные эксперты из Пентагона.

– Я принимал участие в совещаниях на очень высоком уровне в министерстве обороны, где обсуждалась Россия и противостояние России, и я ни разу не слышал идеи, что можно нанести удар, не ожидая, что будет страшное возмездие, сейчас мало у кого ощущения, что те системы вооружения, о которых говорил президент Путин, что это мультики, что это фикция для запугивания. Сейчас очевидно, что это серьезно, что это реально и реально не только на уровне российских намерений, что это реально на основе российских возможностей. У России есть полная готовность, и военная, и бюджетная принимать меры для своей обороны, – делится Дмитрий Саймс, политолог, президент центра национальных интересов.

Вероятно, главная особенность новых российских систем вооружения в том, что они представляют из себя потенциал возмездия, а не потенциал первого удара, необходимый для нападения. И понимание этого обстоятельства всем дает хорошую базу для разумной переговорной позиции.