Создание новейшей системы ПВО С-500 идёт по плану — Рогозин

31.01.2017/Киров/ИНТЕРФАКС Разработка перспективных систем вооружения, в том числе, и зенитной ракетной системы (ЗРС) С-500 идет планово, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Работа по системам идет планово», — сказал Д.Рогозин во вторник в Кирове, отвечая на вопрос «Интерфакса» о темпах разработки С-500.

По его словам, в настоящее время задача АО «Концерна ВКО «Алмаз-Антей» — серийное производство систем вооружения, которые были успешно задействованы в Сирии.

Как сообщал «Интерфакс», ЗРС С-500 станет основой единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО-ПРО), которую создают в России.

«В настоящее время полным ходом идут работы по созданию единой национальной системы ПВО-ПРО 21 века. Эта система будет реализована с поставкой в войска новейшей зенитной ракетной системы (ЗРС) дальнего действия С-500 и перспективных мобильных радиолокационных станций (РЛС)», — сказал командир соединения противоракетной обороны Первой армии ПВО-ПРО Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Чебурин в январе в интервью газете «Красная звезда».

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов в сентябре прошлого года сообщил «Интерфаксу», что работы по созданию новейшей ЗРС С-500 идут. «Пока все идет по графику, в соответствии с контрактом на опытно-конструкторские работы, который мы заключили, а результаты — по завершению», — сказал Ю.Борисов.

«Когда закончатся ОКР (опытно-конструкторские работы — «ИФ-АВН»), проведут испытания, докажут все характеристики, тогда и примем», — сказал тогда замглавы военного ведомства.

Перспективная ЗРС С-500 разработки АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» относится к новому поколению систем ПВО «земля-воздух» и представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны.

Как сообщал «Интерфакс», в рамках госпрограммы вооружения спланирована закупка пяти комплектов ЗРС С-500. 15 апреля прошлого года замглавкома ВКС генерал-лейтенант Виктор Гуменный сообщил, что ОКР по созданию системы С-500 заканчиваются.

В Сирии развернуто несколько систем ПВО производства АО «Концерна ВКО «Алмаз-Антей». ЗРС С-400 обеспечивает оборону российской авиабазы в Хмеймиме. ЗРС С-300 прикрывают пункт ВМФ РФ в Тартусе.