Слово за Бишкеком: Путин назвал условие вывода российской базы из Киргизии

28.02.2017/Москва/РИА Новости Россия готова закрыть военную базу в Киргизии либо, наоборот, рассмотреть возможности ее усиления, если от Бишкека поступит соответствующая просьба, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым.

России база не нужна

По словам российского лидера, никакой необходимости в войсках на территории Киргизии Москва не испытывает.

Как подчеркнул президент, присутствие российской военной базы является важным фактором, обеспечивающим стабильность и безопасность в Центрально-Азиатском регионе. Российская база нужна для безопасности самой Киргизии, но постепенно Бишкек будет развивать и укреплять собственную армию.

«Если когда-то Кыргызстан скажет, что мы укрепили настолько свои Вооруженные силы, что такая база не нужна, мы в этот же день уйдем», — заявил Путин.

«Вопрос о расширении воинского контингента мы не обсуждали. Если Кыргызстан сочтет необходимым это сделать, тогда и обсудим «, — добавил российский лидер.

При этом он напомнил, что такой вариант повлечет за собой дополнительные расходы.

Укрепление сотрудничества

Россия и Киргизия также договорились укреплять военное и военно-техническое сотрудничество.

Отдельное внимание лидеры уделили совместному противодействию вызовам и угрозам сегодняшнего дня в Центральной Азии — борьбе с терроризмом, наркотрафиком, трансграничной организованной преступностью.

Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев, в свою очередь, подчеркнул, что вопрос о расширении российской военной базы на переговорах не рассматривался.

«Мы рассматривали вопрос об укреплении киргизской армии, вооруженных сил Киргизии и об активизации поставок вооружений, оборудования», — рассказал он.

История базы

Путин напомнил о том, что российская база в Канте возникла по просьбе киргизского руководства в 1999-2000-х годах.

«Тогда, когда Киргизия столкнулась с атакой международных террористов, которые перешли границу из Афганистана, и тогда меня лично действующее руководство Киргизии попросило срочно разместить военный контингент, прежде всего авиацию, для того, чтобы была возможность эффективно бороться с террористической угрозой», — подчеркнул российский лидер.

В состав базы входят четыре объекта: аэродром Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ в Канте, узел связи в поселке Чалдовар, испытательная военно-морская база на Иссык-Куле и автономный сейсмический пункт в городе Майлуу-Суу.

Статус базы определяет соглашение 2012 года, которое вступило в силу в конце января 2017 года. Аренда земли и акватории водных объектов обходится России в 4,5 миллиона долларов в год. Соглашение будет действовать в течение последующих 15 лет, а затем автоматически продлеваться каждые пять лет, если стороны не уведомят друг друга о желании прекратить соглашение в одностороннем порядке или на взаимной основе.

Стратегический союзник

Также по итогам переговоров с Атамбаевым российский президент назвал Таджикистан, Казахстан и Киргизию — стратегическими партнерами России.

«Во всех этих странах Россия занимает первое место по уровню торгового оборота. Несмотря на все сложности текущего дня, экономического характера, эта позиция у России остается», — сказал Путин.

Он отметил, что лучшее подтверждение эффективной работы в сфере ЕАЭС — это рост экономики и промышленного производства в этих странах.

Путин также сказал, что совместная работа ведется по всем направлениям, важной составляющей является обеспечение безопасности борьбы с преступностью и терроризмом. Как отметил он, эти три государства — члены ОДКБ, на этой площадке будут и дальше согласовываться совместные действия, о чем шла речь в ходе состоявшегося визита.

Кроме того, как заявил Путин, Россия постепенно списывает государственный долг Киргизии.

«Это уменьшает нагрузку на финансовую систему страны, расчищает баланс, высвобождает средства на важнейшие, в том числе, социальные программы развития республики»,- добавил глава государства.

Также российский лидер рассказал, что Москва оказывает Бишкеку содействие в целях стабилизации бюджета, «общая сумма соответствующих грантов составила к сегодняшнему дню 225 миллиона долларов».

Инвестиции в газификацию Киргизии

Кроме того, Россия инвестирует 100 миллиардов рублей в газификацию Киргизии.

«Российская компания «Газпром» ведет масштабную работу по реализации генерального плана по газоснабжению и газификации Киргизии до 2030 года. Совокупный объем инвестиций в республиканскую газотранспортную распределительную сеть составит 100 миллиардов рублей. В результате уровень газификации Киргизии с нынешних 22% будет составлять 60%», — рассказал Путин.

Интеграция в ЕАЭС

Также, по словам Путина, Россия будет поддерживать Киргизию на пути интеграции в ЕАЭС.

Он напомнил, что были созданы специальные инструменты для смягчения интеграции Киргизии в ЕАЭС, а также для того, чтобы экономика страны приспособилась к правилам экономического союза.

Глава российского государства выразил удовлетворение возможностью обсудить планы дальнейшего взаимодействия в ходе переговоров. Он напомнил, что в этом году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между Россией и Киргизией.

В свою очередь Атамбаев выразил уверенность в дальнейшем развитии отношений стратегического союзничества между двумя странами. При этом он подчеркнул, что в связи со вступлением Киргизии в ЕАЭС отношения уже переходят на более высокий уровень.