Ситуация возможна, но маловероятна: эксперт о «случайном» начале ядерной войны

15.08.2018/Москва/Страна советов СМИ предсказало «случайное» начало ядерной мировой войны. Американский журнал National Interest отмечает, что такие страны как Россия, США или Китай якобы могут случайно дать старт ядерной войне.

По отметкам издания, такой исход может быть последствием изменения в системах наблюдения стран за пусками ракет. Ранее велось наблюдение только за запусками ядерных баллистических ракет, теперь же отслеживается и применение неядерного оружия. National Interest подчеркивает, что эта ситуация может привести к ответному удару с другой стороны, что и спровоцирует конфликт.

Эксперт бюро военно-политического анализа Николай Костикин в разговоре со Страной Советов on-line сообщил, что такой исход не исключен, однако весьма маловероятен, так как такие варианты рассматривают и стараются предотвратить.

«Это маловероятно. Потому что система глубоко эшелонирована. Происходит взаимоконтроль. Подобное возможно только при каких-то массовых пусках. Кроме того, существует система ответного удара, так называемая «удар возмездия». Ситуация в плане случайного начала ядерной войны возможна, но маловероятна», — сообщает Николай Костикин.