Северный путь: зачем РФ укрепляет свои позиции в Арктике

5.03.2019/Москва/ТК «Звезда» Эксперты объяснили значение северного пути и присутствия в Арктике для России. Укрепление Северного флота, переброска в Арктику систем ПВО и боевой авиации — это действия на опережение США. Так считает журналист, руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. Своим мнением он поделился в программе «Открытый эфир» на «Звезде».

«Если мы сейчас не опередим США, то они обязательно захватят эти ресурсоемкие места и на будущее для своих интересов это будут отжимать», — констатировал Михайлов.

В том, чтобы Россия освоила северный путь, не заинтересована в первую очередь Америка.

«Найдены огромные запасы нефти и газа, но если тянуть трубопроводом, то они будут просто золотые. Развивается северный морской путь. Танкерами это будет достаточно дешево и конкурентоспособно с Западом. Поэтому Запад, особенно Америка, которая пытается везде сейчас свою нефть продавать, очень не заинтересована, чтобы мы этот северный путь освоили и через Карское море возили эту нефть», — считает в свою очередь кинорежиссер и заслуженный деятель искусств РФ Юрий Кара.