Рябков: Москва ответит, если Вашингтон будет затруднять работу консульств РФ в США

29.08.2017/Астана/ТАСС Москва хочет, чтобы поездки граждан США в РФ совершались с минимумом проблем, но ответит, в том числе зеркально, если Вашингтон будет затруднять работу консульств РФ в США. Об этом заявил во вторник журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Мы хотим, чтобы поездки американских граждан в РФ осуществлялись с минимальными затруднениями», — подчеркнул он. «В данном случае политика США для нас не является поводом для принятия зеркальных мер, это было бы контрпродуктивно», — добавил высокопоставленный дипломат.

«Мы руководствуемся, во-первых, осознанием того, что нам выгодно и что нам нужно, а во-вторых, [стремлением] не разрушать ничего инициативно в отношениях с США ни в плане возможности развития контактов между людьми, ни в сфере развития экономических отношений», — отметил Рябков. «Поэтому в визовой сфере, несмотря на американские далеко идущие решения, с нашей стороны не будет никаких зеркальных ответных действий — это точно», — заверил он.

«Если же американцы пойдут на осложнение деятельности наших посольств и консульств в США, тогда вопрос об ответных мерах, в том числе зеркальных, встанет во весь рост и будет стоять очень остро», — предупредил замминистра иностранных дел.