Россия или США: Ливан выбрал военную помощь надежного партнера

27.11.2018/Бейрут/ФБА «Экономика сегодня» Ливан готов принять военную помощь России, так как не может рассчитывать только на США, которые, во-первых, неспособны контролировать ситуацию в регионе, а, во-вторых, являются ненадежным, в отличие от РФ, партнером.

Ливан принял предложение России о безвозмездной военной помощи. Заявление офиса премьер-министра страны Саада Харири опровергает недавнюю публикацию в al-Akhbar о том, что Ливан отказался от помощи под давлением США.

В пресс-службе говорят, что публикация «лишена правдивости».

«Пресс-служба разъясняет, что это неправда, и что российская сторона была проинформирована о согласии на получение помощи, от которого выиграют Силы внутренней безопасности МВД», — указывается в сообщении.

Соединенные Штаты являются крупнейшим донором ливанской армии, с 2006 года обеспечивая поддержку на сумму более $1,5 млрд. Вашингтон заявляет, что эта поддержка направлена ​​на то, чтобы усилить армию как «единственную» военную силу, защищающую страну.

О том, что Россия собирается оказать Ливану военную помощь на безвозмездной основе, стало известно в марте. Об этом объявил на II Международной конференции в поддержку ливанской армии и сил внутренней безопасности специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИДа Михаил Богданов.

США — эгоистичный партнер

За последние 20-30 лет на Ближнем Востоке серьезно изменилась геополитическая расстановка сил, говорит политолог, профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта. Некоторое время Ливан контролировала Сирия, и только после вмешательства Запада сирийцам оттуда пришлось уйти.

«Ливан — страна небольшая, но важная для региона. И после ослабления сирийского влияния на Ливан серьезное воздействие стали оказывать американцы. Но дело в том, что в Ливане видят, что США — союзник ненадежный, эгоистичный, видят, что случилось с Сирией, Ираком, и хотят подстраховаться, не зависеть от прихоти Штатов, от того, какой там президент сегодня», — сказал эксперт ФБА «Экономика сегодня».

В условиях нынешних эти поставки — дополнительное геополитическое укрепление РФ , говорит глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов. 

«Потеряв в свое время там позиции, мы сейчас их восстанавливаем. И наиболее верный вариант здесь — оказание как раз-таки помощи тем, кому она нужна. Ситуация, которая складывается в регионе, требует и гуманитарных, и других решений. США сейчас не пользуются реальным авторитетом у большинства стран ближневосточного региона — если с вами дружат Штаты, это еще ничего не значит.  Они могут дружить, а завтра поставлять вашим противникам вооружение и провоцировать конфликты», — сказал эксперт.

Близкие контакты

Также ливанцы понимают, что США, пытаясь контролировать Ближний Восток, неспособны это делать, в итоге появляются региональные державы, которые пытаются усиливать свое влияние. В окружении Ливана это Египет, Турция, Израиль. Выходит, что надеяться на покровителя довольно рискованно, нужно самостоятельно заботиться о своей безопасности, о своей обороне. Этим, очевидно, и обусловлено желание сотрудничать с Россией как с надежным партнером, считает Юрий Почта.

Отдельно нужно отметить и заслуги главы Минобороны Сергея Шойгу, которые проявляются и в контактах со странами Ближнего Востока, говорит Александр Михайлов.

«В условиях непредсказуемой ситуации в регионе — вопросы, связанные с Израилем, с деструктивными действиями США — таланты Шойгу проявляются очень заметно. Давайте хотя бы посмотрим на карту Сирии в 2015 году и в 2018 году. Почти те территории, что тогда находились под контролем террористов, сегодня в руках войск Башара Асада. Без участия нашей группировки этого не было, и мы бы сейчас наблюдали там хаос», — сказал эксперт.

Кстати, что касается Ливана, то развернутый главой Минобороны РФ «защитный зонт» над Сирией, фактически полностью отрезавший Израиль от сирийского неба, беспокоит Тель-Авив — местные аналитики допускают, что в случае пессимистичного для Израиля сценария этот зонт защитит и Ливан.

Контактами России с Ливаном, разумеется, будут недовольны и США, отмечает Юрий Почта.

«Конечно, американцы будут недовольны контактами Бейрута с Москвой по военной помощи. Но недовольство американцев — это одно, но то, что у них нет сил, и сам Трамп говорит «мы не можем спасать все человечество, и надо саму Америку укрепить», это правда. Так что даже при хорошем отношении США тому же Ливану нужно думать о своей безопасности, не рассчитывая только на Вашингтон», — сказал эксперт.