Российский ВМФ покажет НАТО его границы

26.12.2018/Москва/ФБА «Экономика сегодня» Российские Вооруженные силы способны адекватно реагировать на усиление НАТО у российских границ, в том числе морских, а уровень оснащенности ВМФ, чей парк постоянно обновляется и модернизируется, гарантирует полную боевую готовность. Так считает глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Соединенные Штаты наращивают стратегические высокоточные вооружения у российских границ. Об этом заявил глава Военно-морского флота адмирал Владимир Королев.

Адмирал отметил, что США и партнеры по НАТО увеличили число мероприятий боевой и оперативной подготовки у границы РФ. По словам Королева, что в прилегающих к территории страны акваториях развернуты американские морские системы ПРО, объекты военной инфраструктуры и стратегические неядерные системы высокоточного оружия.

При этом, сказал российский военный, численность сил Военно-морского флота позволяет исключить угрозы с моря — сегодня около ста боевых кораблей различных классов осуществляют военно-морское присутствие. Глава ВМФ отметил, что основу группировок морских сил в перспективе составят ракетные подводные лодки нового поколения, а основу группировок кораблей в океанской зоне — фрегаты и большие десантные корабли.

Ранее на рост военной активности НАТО у российских границ указал президент Владимир Путин, подчеркнув, что Альянс наращивает военную инфраструктуру около России.

Реакция на оперативную повестку

Здесь надо разделить два понятия — есть постоянная боевая готовность, которая поддерживается на определенном уровне, а есть мероприятия, связанные с оперативной повесткой, говорит Александр Михайлов.

«Пример второго варианта — ситуация в Керченском проливе. Понимая, что Запад идет на провокации, используя для этого Украину, и будет продолжать создавать очаги напряженности у наших границ, мы должны подстраиваться под обстановку и проводить дополнительные мероприятия по усилению отдельных секторов нашей границы», — сказал эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Наверное, трудно сейчас ожидать массированного наступления, например, со стороны Северного Ледовитого океана. Опять же, что касается восточных границ, у нас там столько буферных зон с теми же японцами, странами Юго-Восточной Азии, что ждать оттуда реальной угрозы вряд ли стоит. А вот что до акватории Черного-Азовского моря, там, отметил Михайлов, могут в ближайшее время быть новые провокации, и все это будет сделано ради того, чтобы вызвать силовую реакцию России.

Постоянная боеготовность

Что касается нашей постоянной боеготовности, только в этом году заступают на боевое дежурство комплексы «Бастион», которые поражают сверхсовременными ракетами любые объекты, приближающиеся ближе чем на 300 километров.

Плюс наша группировка ВМФ в последние годы благодаря усилиям руководства Минобороны переживает обновление парка — в этом году на службу поступит 50 кораблей, запускаются новые лодки. Соответственно, в совокупности с береговыми комплексами мы полностью нивелируем любые угрозы, убежден эксперт.

Чтобы Запад понимал

«Нам нужно опасаться не этих угроз, а геополитических провокаций, таких как ЧП в Черноморском проливе. От мелких информационных уколов, которые будут следствием военных провокаций, никуда не деться, и нам в этой ситуации необходимо постоянно показывать Западу итоги модернизации вооружения —  чтобы они понимали», — сказал Александр Михайлов.

Усиление высокоточного оружия, укрепление их баз, которые приближаются к нашим границам — это процесс продолжается с момента развала СССР. Но пойти на прямое столкновение с нашей страной ни у кого ни хватит мужества, заключил эксперт ФБА «Экономика сегодня».

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что оснащенность Вооруженных сил современным вооружением и техникой в 2019 году достигнет 67 %.

В Сухопутные войска и береговые соединения ВМФ и ВДВ РФ поставят более 700 современных бронемашин, один бригадный комплект ракетных комплексов «Искандер-М», две бригады зенитно-ракетных комплексов С-400В4, «Бук-М3».