Расчеты С-400 «Триумф» и «Панцирей» подняты по тревоге в Сибири

28.07.2017/Москва/ТАСС Расчеты зенитных комплексов С-400 «Триумф» и «Панцирь-С1» соединения противовоздушной обороны Центрального военного округа, дислоцированного в Новосибирской области, подняты по тревоге в рамках проверки боевой готовности. Об этом в пятницу сообщил официальный представитель округа полковник Ярослав Рощупкин.

«Расчеты зенитных комплексов С-400 «Триумф» и «Панцирь- С1″ в Новосибирской области подняты по тревоге в рамках проверки боевой готовности. Зенитчики приступили к совершению маршей в позиционных районах, развертыванию комплексов, оборудованию и маскировке позиций, выполнению задач по прикрытию указанных объектов от средств воздушного нападения условного противника», — сказал Рощупкин.

По данным округа, в практических действиях принимают участие более 500 зенитчиков и около 100 единиц техники.

С-400 «Триумф» — новейшая зенитная ракетная система большой дальности. Предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия. Дальность действия достигает 400 км, система способна уничтожать цели на высоте до 30 км.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» может поражать все современные и перспективные средства воздушного нападения на дальностях до 20 км и на высотах до 15 км. Он способен одновременно работать по четырем целям, вести огонь с места, в движении и с коротких остановок.