Путин: портфель заказов на поставки вооружения за рубеж превышает $50 млрд

12.12.2016/Москва/ТАСС Портфель заказов на поставки российского вооружения за рубеж сохраняется на уровне более $50 млрд.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

«Портфель заказов (на российское вооружение и военную технику) находится на стабильно высоком уровне — свыше $50 млрд», — сказал глава государства, отметив, что и в текущем году «объем экспортных поставок по линии ВТС остается высоким». «Прошу субъекты ВТС, а также государственного посредника принять исчерпывающие меры для обеспечения устойчивого спроса на российскую продукцию», — поручил президент, указав при этом необходимость уделять особое внимание географии поставок.

Путин напомнил, что в 2015 году российская продукция военного назначения была поставлена в 58 стран, а в целом количество партнеров России в сфере военно-технического сотрудничества превысило 100 стран, из них 98 подписали с Москвой соответствующие международные договоры.
По словам президента, РФ предлагает заказчикам «оптимальные соотношения цены и качества, надежность и простоту в использовании, а также высокую эффективность в ходе реального боевого применения».

Президент также указал, что РФ сталкивается с недобросовестным поведением ряда стран на мировом рынке поставок вооружений. «Наша страна уверенно занимает второе место в мире по этому направлению (на рынке вооружений), в пятерке лидеров мы опережаем Францию, Германию, Великобританию, — отметил он. — При этом действуем в традиционно жестких конкурентных условиях, а порой сталкиваемся даже с недобросовестным поведением некоторых партнеров».

Передовые средства антитеррора

По словам Путина, Россия готова предложить заказчикам вооружения «передовые средства антитеррора». Он уточнил, что это не только средства ближнего боя, но и боевая авиация, средства ПВО, реактивная артиллерия, бронетехника.

«Словом, все, что помогает успешно бороться с террористами, которые фактически создали крупные, организованные вооруженные формирования и зачастую используют хорошо подготовленных специалистов, прошедших школу регулярной армии, и современное оружие, в том числе западного производства, используют», — добавил Путин.

Президент обратил внимание на тот факт, что наша страна вносит весомый вклад в борьбу с международным терроризмом, в укрепление обороноспособности своих союзников, в том числе — по линии ОДКБ, партнеров по СНГ. География же поставок постоянно расширяется. Путин отметил, что в последнее время целые регионы мира сталкиваются с ростом насилия и террористической угрозой. В пример он привел Сирию, Ливию, Ирак, Афганистан.

Что обсуждается на заседании

Путин отметил, что на заседании будут проанализированы актуальные тенденции глобального рынка вооружений. «В их числе — сокращение мировых военных расходов из-за сложной ситуации в экономике. И вместе с тем — растущая активность новых поставщиков оружия, — заявил он. — И, наконец, смещение интереса заказчиков от покупки готовых образцов к современным разработкам и производству с последующим обслуживанием на собственной территории».

Глава государства также обратил внимание на то, что что заседание проходит в обновленном составе. «Обязанности зампредседателя комиссии будет исполнять (глава администрации президента РФ) Антон Эдуардович Вайно, в состав комиссии также включен (руководитель Службы внешней разведки РФ) Сергей Евгеньевич Нарышкин, — сообщил президент. — Уверен, что высокие профессиональные качества новых членов комиссии, опыт административной работы позволят им эффективно включиться в работу на этом очень важном и ответственном участке».