Путин встретится с президентом Гвинеи

28.09.2017/Москва/Российская газета 28 сентября Владимир Путин проведет переговоры с президентом Гвинейской Республики Альфой Конде. Российский лидер наградил коллегу Орденом Дружбы.

Конде также возглавляет Африканский союз. Политик приехал в Россию с официальным визитом по приглашению российского президента.

В ходе переговоров запланировано обсуждение состояния и перспектив развития двусторонних отношений, вопросов взаимодействия России с Афросоюзом, а также актуальных международных и региональных проблем, прежде всего, на африканском континенте, уточнили в пресс-службе Кремля.

Сегодня Владимир Путин подписал указ о награждении Орденом Дружбы Альфы Конде — «за большой личный вклад в развитие российско-гвинейских отношений».

Напомним, что во второй половине дня президент России отправится в Анкару — на встречу с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Цели визита — прагматические, сказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. «Россия и Турция — страны, которые находятся в состоянии очень тесного взаимодействия, будь то торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество, сотрудничество в области ВТС, в области культуры, в осуществлении мегапроектов, — отметил он. — Кроме того, это страны, которые взаимодействуют в вопросах обеспечения региональной безопасности, в том числе в Сирии».

«По всем этим вопросам будет произведена сверка часов», — заключил представитель Кремля. Он также подчеркнул, что ни у кого нет права критиковать Москву и Анкару за военно-техническое сотрудничество.