Провокация Синдзо Абэ из-за Курильских островов провалилась

31.01.2019/Москва/Дни.ру Последнее заявление Абэ по южным Курилам – внутриполитическая риторика. Такое мнение выразил изданию «Дни.ру»  глава Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов, комментируя заявление японского премьер-министра Синдзо Абэ о том, что суверенитет Японии распространяется на южные Курильские острова.
прочитано 2390 раз

«Заявление Синдзо Абэ о том, что суверенитет Японии распространяется на северные территории, то есть на южные Курильские острова, — сделано для «внутриполитического потребления». – отметил Михайлов.

По его мнению, следует понимать, что вопрос возврата «северных территорий» – ключевой для японской политики. Тем более, что это заявление Абэ сделал в ходе прений в нижней палате парламента. Поэтому это всего лишь часть политической риторики, которая не имеет никакого отношения к реалиям.

«Тем более, вопрос о суверенитете Токио над Южными Курилами звучит нелепо в свете приобретения Японией американских систем  ПРО, и отказа от вывода военных баз США со своей территории. Вероятнее всего, вопрос «северных территорий» так и останется зависшим в воздухе. Как минимум, до следующего электорального цикла в японской политике», – заключил эксперт.

Напомним, что Синдзо Абэ любит публично высказываться на тему Курильских островов. Ранее, перед его встречей с президентом России Владимиром Путиным, японский лидер сделал заявление об отсутствии планов по выселению жителей южных островов Курильской гряды в случае их передачи Японии, что существенно осложнило проведение предстоящего диалога.  Очевидно, что все заявления Абэ четко перекликаются с поставленной им самому себе задачей – разрешить территориальный вопрос, заключив мирный договор с Москвой и подведя черту под историей Второй мировой войны.