Премьер Японии готов положить конец территориальной проблеме в отношениях с РФ

12.12.2016/Токио/ТАСС Премьер-министр Японии Синдзо Абэ готов положить конец территориальной проблеме в отношениях с Россией. Как сообщило агентство Киодо, соответствующее заявление он сделал на встрече с бывшими японскими жителями «северных территорий» (так здесь называют российские южные Курильские острова — прим. ТАСС).

«Я хочу провести переговоры на высшем уровне (с президентом РФ Владимиром Путиным) с позиции решимости положить конец территориальной проблеме», — сказал глава правительства.

Россия и Япония с середины прошлого века с перерывами ведут консультации по вопросу о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. По окончании войны весь Курильский архипелаг был включен в состав СССР. Принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и необитаемой гряды Хабомаи оспаривается Японией.

Визит президента РФ в Японию намечен на 15-16 декабря. Мероприятия первого дня пройдут в Нагато — на малой родине Абэ. На следующий день, как ожидается, Путин посетит Токио.