Пешка в чужой игре: кто такой Навальный на самом деле

8.02.2021/Москва/РенТВ 5 февраля. Бабушкинский суд. Алексей Навальный один. Супруга не пришла. Адвокаты опаздывают. Наконец в зале появляется защитник, Навальный жалуется: не успел побриться. О самом процессе – ни слова. Скоро становится понятно, почему. С 17 августа, когда прошли предварительные слушания, адвокаты блогера не удосужились ознакомиться с материалами дела. То есть суть процесса Навального и его команду интересовала в последнюю очередь.

По видеосвязи в заседании участвовал и 94-летний  Игнат Артеменко. Он ушел в партизаны в 1943-м, в 17 лет. Позже был в составе Второго Белорусского фронта. А Навальный назвал его человеком без совести и позором страны. Все, что хотел ветеран, – извинений. Но вместо этого Навальный устроил отвратительный спектакль.

«В июле, когда я был на даче, я узнал, что Навальный назвал меня изменником Родины. Меня это очень расстроило. Я должен защищать свою честь», — объяснил ветеран.

«Я не знаю ничего об Артеменко, кроме того, что им торгуют, как будто это кукла», — заявил Навальный на суде.

Судье пришлось объявить перерыв, чтобы адвокаты успокоили клиента.

«Я возражаю, конечно же, и презираю вас за то, что вы это устроили. Они, родственнички, придушат этого деда подушкой сегодня ночью», — продолжил он.

Публичные оскорбления. Выражения «этот дед» и фразы «про форсирование какой-то реки». Обвинения в недееспособности. Слово «проститутка» — в адрес внука.

«Вы будете гореть в аду за то, что вы взяли деда 95-летнего, нацепили на него эти медали и используете его здесь, чтобы делать этот отвратительный гнусный процесс», — заявил блогер.

Игнату Артеменко стало плохо, ему пришлось вызвать скорую. Дальше участвовать в процессе он не мог. Ветеран, который ждал извинений от Навального, не рассчитывал, что его, участника войны, который был свидетелем захвата родной деревни фашистами, воздушных боев, гибели товарищей, сам был тяжело ранен – попытаются смешать с грязью на глазах у всей страны.

«Его мировоззрение не позволяет признать ту чудовищную ошибку. Очень важно, когда Навальный выступает в суде, ему не мешать. Эту бредятину должно увидеть максимальное количество людей», — считает блогер, журналист Илиас Меркури.

Публичные и даже оскорбительные высказывания, которые позволил себе Навальный в адрес ветерана Великой Отечественной, для большинства россиян недопустимы. Но для основателя ФБК и его сторонников — вполне логичны. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить, чем он занимался и что заявлял раньше.

Свою общественную деятельность Алексей начинал с националистических лозунгов, был организатором «Русских маршей». Чего не поняли соратники по «Яблоку» и исключили его из партии. О его прежних взглядах напомнил даже президент Чехии Милош Земан, назвав Навального националистом.

«Мы помним прекрасно, как Навальный во всем этом участвовал, как «Русские марши» приветствовал и вполне как такой новый ярый русский националист себя пытался позиционировать.Теперь, наверное, он сожалеет, что когда-то грузин называл «грызунами», о том, что предлагал бомбить Тбилиси. Наверное, теперь это плохо, потому что целый ряд западных политиков это помнят», — отметил политолог Дмитрий Солоников.

Это на совести Навального и его соратников: заявление о том, что парад Победы – несусветная глупость; публикация на сайте «Бессмертного полка» фотографий нацистов и издевательство над памятью легендарного артиста Василия Ланового – прямо в день его смерти.

«Это уже агрессивная секта, которая готова травить любого несогласного с ними, а уж человека, который открыто выражает свою политическую позицию, — конечно, они не могли не начать эту травлю», — считает политолог, гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин.

В 2007-м Навальный стал одним из основателей движения «Народ». В рекламном ролике он представляется дипломированным националистом. Вот еще видео: мигрантов Алексей сравнивает с тараканами и мухами. И прямо говорит, что с ними делать.

Навальный образца нулевых называет евреев такими словами, которые в цивилизованном обществе не произносят. Насмехается над белорусским языком – издевательские реплики на его странице в «Живом журнале».

Зато сейчас этот блогер считается либеральной иконой. Пишет в «Твиттере», что он за феминизм. Молодые сторонники могут не знать, а те, кто постарше, предпочитают не вспоминать и о его криминальном прошлом.

2 февраля Мосгорсуд заменил блогеру условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. На три с половиной года Навального осудили еще в 2014-м – за мошенничество и отмывание денег. Основатель ФБК — фонд признан иноагентом — тогда получил условный срок. По сути – привилегию. 

Все, что требовалось, – дважды в месяц отмечаться в инспекции ФСИН и соблюдать закон. Но Навальный все делал наоборот.

«Алексей Анатольевич нарушал неоднократно в период испытательного срока возложенные на него судом обязанности. Уголовно-исполнительная инспекция необоснованно долго не выходила в суд с требованием об отмене условного осуждения и замене срока наказания на реальный, который был назначен Замоскворецким районным судом», — сообщила прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Москвы Екатерина Фролова.

2017-й – 7 нарушений. С 2018-го по 2019-й – 50 случаев. 6 новых – в 2020-м, еще до лечения в клинике «Шарите».

«Не являлся в уголовную инспекцию без уважительных причин, совершал во время испытательного срока различные административные правонарушения, включая и в сфере митингов, то есть человек зарвался уже совершенно», — отметил адвокат Илья Ремесло.

Напомним, весной 2008 года брат Алексея, Олег Навальный, на тот момент глава департамента «Почты России», убедил представителей «Ив Роше» заключить договор на грузовые перевозки с подконтрольным братьям предприятием «Главное подписное агентство». По завышенным ценам – ущерб оценили в 20 млн рублей. Частная французская компания обратилась в суд. Когда выносили приговор, Алексей Навальный уже был осужден по «делу «Кировлеса». Но снова отделался условным сроком. Попытался обжаловать решение в ЕСПЧ, называя его политическим. Страсбург оснований для таких выводов не нашел.

«ЕСПЧ ни в коем случае не претендует на то, чтобы подменять компетенции у российских судов и самостоятельно определять либо изменять в общем-то наказания и определять виновность или невиновность лиц. Это полномочия исключительно российских судов, и то же самое указывает во всех своих решениях и ЕСПЧ», — объяснил руководитель аппарата Ассоциации юристов России Дмитрий Липин.

В решении говорится, что российское законодательство предусматривает возможность повторного рассмотрения дела. И 25 апреля 2018-го Верховный Суд РФ такое рассмотрение провел. Оснований для отмены приговора не выявил. Уже в этом году, после возвращения Навального в Россию, компания «Ив Роше» опубликовала специальный пресс-релиз, в котором подчеркнула: дело давно закрыто:

«Будучи абсолютно аполитичной компанией, Groupe Rocher ни в какой форме не участвует в каких-либо политических дебатах и не желает комментировать это дело, которое касается исключительно российского правосудия и Алексея Навального».

Это не первое экономическое преступление Навального. В 2009-м он оказался в свите кировского губернатора Никиты Белых. И тут же занялся теневой деятельностью.

«И вот тогда мы увидели, что фактически он, пользуясь горизонтальной властью со ссылкой на авторитет губернатора, начал разворачивать там полномасштабную криминальную деятельность в области экономики», — рассказал Сергей Карнаухов, заместитель правительства Кировской области в 2009-2019 гг.

Именно так Навальный перевел все контракты государственного «Кировлеса» на частную фирму. Ущерб бюджету небогатого региона — 16 млн рублей.

Позже на взятке попался и покровитель блогера, Никита Белых. От гражданина ФРГ – то есть снова попытка незаконно заработать. Это, видимо, было для Белых и Навального нормой. Вот их переписка на повышенных тонах. Называются конкретные суммы, которые явно не поделили. При этом  Навальный замечает, что «спиртоводочный завод» украден, а долги не возвращаются.

Но российская Фемида была к Навальному категорически благосклонна. После «дела «Ив Роше» основатель ФБК стал единственным человеком в стране с двумя условными сроками. И, видимо, поверил в то, что законы на него не распространяются. На этой неделе в Мосгорсуде открыто хамил прокурору.

За этим процессом наблюдали иностранные дипломаты. Парковка суда была забита машинами со спецномерами. Признаваться, чем так интересно именно это заседание, никто не хотел.

Мы направили запросы в дипмиссии, представители которых почтили визитом Мосгорсуд. Ответили посольства Литвы и Латвии: «Поскольку события вокруг Алексея Навального пользуются международным вниманием, мы хотели без посредников наблюдать все процессы в этом деле».

Прибалты были далеко не единственными, кто пристально следит за судьбой Навального. Десятки дипломатов из 14 стран посчитали обязательным посетить судебное заседание по делу гражданина России. Хотя рассматривался чисто технической вопрос – замена условного срока на реальный. Великобритания, например, направила секретаря политотдела. Может быть, потому что именно в Лондоне давно проживают сторонники и спонсоры Навального.

Иностранные представители назвали свое присутствие стандартной практикой. Но она почему-то не работает, когда идут разбирательства над нашими соотечественниками за рубежом. К Марии Бутиной – ее в 2018-м обвинили в заговоре против США — дипломатов пускали. А потом этим шантажировали.

«Когда ко мне, к российской гражданке, согласно всем международным нормам, приходили российские консулы, и тогда американский суд считал это отягчающим обстоятельством по моему делу. И говорил, что это подозрительно и что это доказывает, что я являюсь российским иноагентом», — рассказала она.

Выходит, если на процесс к Навальному приехали иностранные дипломаты – его тоже можно считать иноагентом? Мы задали вопрос оксфордскому политологу Нилу Кларку: насколько стандартной можно считать такое внимание извне к внутренним судебным процессам?

«Это совсем необычная ситуация. И я бы хотел отметить большой контраст между людьми, которые так озабочены делом Навального. Эти люди в других подобных ситуациях вообще ни о чем не переживают. Например, как было с делом Джулиана Ассанжа. Правда в том, что если проанализировать оба дела очень внимательно, то вывод напрашивается один: именно так проявляются двойные стандарты», — сказал он.

Причем в любой европейской стране такое открытое вмешательство недопустимо, заверил нас депутат Национального собрания Франции Тьери Мариани.

«Если бы был наш гражданин и дипломаты присутствовали на его судебном процессе, обязательно возник бы вопрос: что тут делают дипломаты? Французское правосудие и судьи сами решают, кто должен присутствовать на процессе. Они не нуждаются в дипломатическом давлении», — отметил он.

Блогера поддерживали не только дипломатическим присутствием. За 4 года он собрал 588 млн рублей пожертвований. Но, согласно данным Следственного комитета, 365 млн потратил на личные нужды.

До счетов фонда Навальный в ближайшее время не дотянется. Зато доступ вполне может быть у его правой руки — Леонида Волкова, который обосновался в Берлине и руководил несанкционированными акциями. А когда протесты провалились — объявил, что они прекращаются.

Такое поведение вполне логично для сторонников Навального. Он сам недавно, с высоких европейских трибун, призывал к санкциям против собственной страны.

«Он страну продает фактически, он ее продал. Он нам обещает сотрудничество с иностранными государствами, не в нашу пользу, кстати, против – через санкции. Индивидуальные или нет – это не важно», — отмечает Меркури.

В новейшей истории России есть крайне яркие примеры того, чем заканчивалась такая дружба с Западом. Когда Горбачев подписывал мальтийские соглашения, где нас заверяли, что НАТО не будет расширяться на Восток. А до этого – договор о ликвидации вооружений. После которого подводные лодки и ракетные комплексы разрезали на части. На глазах у всего мира СССР уничтожал собственную оборону, а потом рухнул сам.

«Мы порезали свои лучшие наработки, все ракеты средней и малой дальности, то есть это ракеты, которые могли лететь от 500 до 1000 км. Это относится к малой дальности. При этом мы порезали замечательно тактическую ракету «Оку», у которой дальность 400 км, и она не попадала под ограничения, но мы все равно ее порезали, потому что так захотел Горбачев. Потому что эти ракеты были новейшие, и они, по сути, просто тогда держали под прицелом всю Европу», — объясняет руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

США такая «самостоятельность» Горбачева сэкономила не меньше 100 млрд долларов – не пришлось разрабатывать программу противодействия ракетному комплексу «Ока».

Сегодня Навальный повторяет некоторые тезисы того времени — требует вернуть Крым, не тратить деньги на оборону страны и принять роль «сателлита».

«После того как произошло присоединение Крыма, в New York Times Навальный написал статью, в которой сказал, что Крым присоединен незаконно, что это хулиганская, варварская акция России, и в этой статье потребовал санкции», — вспоминает политолог Олег Матвейчев.

«Это человек, на которого сделана ставка, Запад спит и видит Навального президентом России, понятное дело, и очень хочет довершить то, что он не сделал с Россией — только разоружи её, и дальше от России ничего не останется, лакомые сибирские куски территорий, гигантские газовые, нефтяные, золотоносные, бриллиантовые ресурсы», — отмечает Михайлов.

Такой человек – если ему удастся добраться до руководящих постов – максимально выгоден западным партнерам, которые сейчас открыто проявляют свою заинтересованность.

Во время процесса по делу о клевете на ветерана Навальный окончательно сбросил маску, обнажив истинное лицо, которому чуждо уважение к старшим, к самому себе и к своей стране. Травлю тут же подхватили его сторонники. Внук Игната Артеменко заявил: ему угрожают, поджидают у подъезда. Кто-то опубликовал его адрес, номера телефонов – даже в какие детсады ходят дети. Вот такая «прекрасная Россия будущего», которая, судя по тому, что в пятницу к Бабушкинскому суду не пришел ни один сторонник Навального, не нужна никому.