«Пересмотр итогов Второй мировой войны дает возможность предъявить финансовые претензии»

18.10.2018/Москва/ФедералПресс Накануне в Скарышевском парке Варшавы начался демонтаж памятника Благодарности Красной армии. Как заявил официальный представитель мэрии польской столицы Бартош Милчарчик, до конца октября монумент уберут из парка и передадут Музею «проклятых солдат». Памятник Благодарности Красной армии был установлен в память о красноармейцах, погибших в боях с нацистами в сентябре 1944 года. Но в 2017 году в Польше вступил в силу закон, который предусматривает снос советских памятников. Экспертным мнением на этот счет с «ФедералПресс» поделился эксперт Бюро военно-политического анализа Павел Калмыков:

«Как и говорил наш министр иностранных дел господин Лавров, в Польше уже давно и масштабно в качестве национальной идеи насаждается русофобия. Все началось примерно три года назад, когда к власти в Польше пришла партия «Право и справедливость». Они не скупятся на откровенно воинственную риторику, называя Россию своим историческим врагом и «угнетателем». Потому, новость о сносе очередного памятника в профессиональном сообществе не вызвала удивления. Это результат последовательной антироссийской деятельности, которую развернуло руководство Польши.

Идея поляков понятна – переписать историю, преподнести все так, будто Советский Союз фактически оккупировал территорию их страны, а памятники Героям войны – способ давления и пропаганды, а значит от них нужно избавляться.

Мы с коллегами уже давно анализируем эту ситуацию и видим тут любопытный коммерческий интерес некоторых стран. Пересмотр итогов Второй мировой войны и отмена решений Нюрнбергского процесса дает возможность предъявить финансовые претензии, что мы и наблюдали летом этого года. Ничем иным, кроме как провокацией, это назвать нельзя».