Памятник академику Савину открыли в Концерне ВКО «Алмаз-Антей»

6.04.2017/Москва/ТАСС Памятник академику Анатолию Савину был открыт в четверг в Концерне ВКО «Алмаз-Антей». Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в ТАСС.

«На открытии памятника присутствовали более 150 гостей, среди которых руководство и сотрудники Концерна, Корпорация «Комета» (входит в состав Концерна), представители Минобороны России, коллеги академика по РАН, его ученики, друзья и близкие родственники», — говорится в сообщении.

Памятник Савину был установлен на территории головной компании рядом с памятником конструктору средств ПВО Иосифу Дризе и выполнен в одной с ним стилистике.

«Под руководством Анатолия Савина были разработаны и приняты на вооружение системы противокосмической обороны, морской космической разведки и целеуказания ВМФ, космический эшелон системы раннего обнаружения ракетных стартов, что позволило внести существенный вклад в военный паритет СССР и США», — отметил на открытии памятника гендиректор «Алмаз-Антея» Ян Новиков.

Научный руководитель Концерна Анатолий Савин является автором более чем 500 научных трудов и изобретений. Участвовал в разработке оборудования для получения оружейного урана и плутония, создании реактивного управляемого оружия, глобальных космических информационных и информационно-управляющих систем. С 2004 года назначен генконструктором Концерна, возглавив работы по созданию системы воздушно-космической обороны страны. Научным руководителем Концерна — с 2008 года.

Анатолий Савин скончался 27 марта 2016 года в возрасте 95 лет.