ОПК создает способный заглушить любую сотовую связь комплекс РЭБ

13.12.2016/Москва/ТАСС Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК, входит в госкорпорацию «Ростех») создает новое поколение малогабаритных станций радиоэлектронной борьбы «Солярис-мини-Н», которое позволит глушить сигналы сотовой связи во всех сетях. Об этом сообщили ТАСС в корпорации.

«По сравнению с предшествующей модификацией, радиус подавления сигналов увеличивается в два-три раза, перечень подавляемых сетей дополнен сетями 4G (LTE). При этом устройство сможет работать без подключения к электрической сети, что значительно расширяет возможности его применения», — говорится в сообщении.

Как отметили в ОПК, разработкой станций занимается концерн «Созвездие», входящий в состав концерна. По данным ОПК, разработка обладает широким функционалом, в частности, предотвращает использование подслушивающих устройств и мобильных телефонов в ходе конфиденциальных встреч, переговоров и т.д.

«Также «Солярис-мини-Н» может использоваться для защиты зданий, стадионов, других мест массового пребывания людей и блокировать срабатывание самодельных радиоуправляемых взрывных устройств», — отметили в корпорации.