Опережая аналоги: «Печора» завоевывает зарубежный рынок

21.04.2018/Москва/iReaktor Военные и административные объекты больше всего нуждаются в системах противовоздушной обороны, так как без какой-либо защиты они остаются абсолютно уязвимыми для атак с воздуха в виде беспилотников или даже крылатых ракет. Зенитный ракетный комплекс «Печора-2А» отлично справляется с этой задачей, обеспечивая охраняемым объектам полную «неприкосновенность» как в простой, так и в сложной помеховой обстановке. Этот ЗРК является модернизированной версией знаменитой системы С-125, которая за всю историю своего существования получила несколько десятков модификаций и даже числилась в армиях более 45 стран.

Эксперт Бюро военно-политического анализа Дмитрий Задорожный рассказал, за счет чего «Печоры» получили мировую известность, и что их выгодно отличает от зарубежных аналогов. Специалист отметил, что русскую ЗРК начали замечать во время военных конфликтов в разных частях Земли. Первое упоминание о высокоточном С-125 появилось в 1970 году, когда им удалось в Египте сбить девять израильских самолетов, выпустив при этом всего тридцать пять снарядов. Тремя годами позднее, во время «войны судного дня», силы ПВО Сирии и Египта вместе уничтожили более сорока вражеских воздушных судна, для этого было выпущено около трехсот ракет. Легко проследить различия в коэффициенте попадания, однако и стоимость ракет зарубежных ЗРК была меньше, чем у C-125. Во время югославского конфликта «Печоры» вновь показали себя во всей красе, ударив по малозаметным американским самолетам F-117 и F-16CG.

На сегодняшний день «Печоры» больше не числятся на службе российской армии, однако они продолжают стоять на страже воздушного пространства тридцати трех стран мира. В конце 2008 года Египет, Сирия, Ливия, Венесуэла, Туркмения и Мьянма заключили контракт на поставку модернизированных русских ПВО «Печора-2М» общей суммой на 250 миллионов долларов.