Новый раунд переговоров по Сирии пройдет не позднее начала ноября

27.09.2017/Женева/ТАСС Следующий раунд переговоров между правительством Сирии и оппозицией в Женеве начнется не позднее начала ноября. Об этом заявил в среду специальный посланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура на заседании Совета Безопасности.

«Я хочу подтвердить свое намерение провести восьмой раунд межсирийских переговоров в Женеве, я обсуждал это вчера с генеральным секретарем [ООН Антониу Гутерришем]. Это произойдет примерно через месяц, не позднее конца октября — начала ноября», — сказал эмиссар. По его словам, точная дата будет объявлена позднее.

По словам де Мистуры, в предстоящий период все заинтересованные игроки должны предпринять усилия, чтобы «создать условия для предметных переговоров». «Я призываю обе стороны [конфликта] реалистично оценить ситуацию, держа в уме ответственность перед сирийским народом, и серьезно подготовиться к участию в женевских переговорах без предварительных условий», — подчеркнул спецпосланник ООН.

Ранее де Мистура сообщал, что планирует провести новый раунд переговоров в октябре. Предыдущий, седьмой раунд межсирийских переговоров проходил в Женеве в июле. В нем участвовала делегация правительства Сирии и трех платформ оппозиции — «каирской», «московской» и «эр-риядской».