Нефтяные компании и «Ростех» предлагают ограничить миноритариев в доступе к информации

29.05.2017/Москва/Коммерсант Президент «Лукойла» Вагит Алекперов, президент «Транснефти» Николай Токарев, гендиректоры «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, «Татнефти» Наиль Маганов и «Ростеха» Сергей Чемезов обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину с предложением разграничить информационные права миноритариев и стратегических инвесторов. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо, содержание которого подтвердили федеральный чиновник и сотрудник подписавшей его компании.

По мнению авторов письма, из-за того, что закон не видит разницы в информационных правах владеющего несколькими акциями акционера и стратегического инвестора, возникают конфликты и судебные споры. Поэтому необходимо обеспечить «справедливый баланс доступности достаточной для акционеров информации и гарантий информационной безопасности российских корпораций».

Предлагается дополнить поправки в закон об акционерных обществах — ввести закрытый перечень информации, которую может получить любой акционер. Этот перечень будет ограничен договором о создании общества, уставом, положением о филиале и представительстве, годовыми отчетами, списками аффилированных лиц и информацией об акционерных соглашениях.

«Акционер, владеющий не менее чем 1% голосующих акций, вправе получать договоры о крупных сделках и сделках с заинтересованностью, протоколы заседаний совета директоров, отчеты об оценке имущества, с которым были крупные сделки и сделки с заинтересованностью»,— сообщается в письме. При этом для получения документов акционеры с менее 25% голосующих акций должны указывать деловую цель своего запроса.

Авторы письма предлагают сделать возможным отказ компании в информации, если она запрашивается повторно в течение трех лет, или акционер не указал, зачем ему документ, или цель акционера неразумна, или документ относится к периоду, когда запрашивающий не был акционером.

По данным газеты, Владимир Путин поручил проработать вопрос. «Озабоченность руководителей данных компаний имеет под собой серьезные основания, в связи с чем президентом России дано указание внимательно отнестись к проработке представленного проекта поправок»,— сообщил руководитель администрации президента Антон Вайно.