На Кубани на дежурство заступила зенитная ракетная бригада с «Бук-М2»

19.12.2016/Москва/РИА Новости Новая зенитная ракетная бригада Южного военного округа, вооруженная новейшими комплексами «Бук-М2», заступила на боевое дежурство в Краснодарском крае, сообщает в понедельник пресс-служба Южного военного округа.

«В Южном военном округе на территории Краснодарского края получила боевое знамя и заступила на боевое дежурство новая зенитная ракетная бригада. Соединение укомплектовано, как военнослужащими по призыву, так и военнослужащими по контракту», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что соединение состоит из трех дивизионов, на вооружении которых стоят современные зенитные ракетные комплексы «Бук-М2».

ЗРК «Бук-М2» предназначен для поражения самолетов тактической и стратегической авиации, вертолетов, тактических баллистических, крылатых и авиационных ракет во всем диапазоне их возможного применения. Комплекс принят на вооружение в 2008 году. По открытым данным, максимальная дальность поражения целей — 45 километров, максимальная высота — 25 километров (у экспортных комплексов).