Названы самые ожидаемые вооружения российской армии в 2020 году

27.12.2019/Москва/Известия Директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов по просьбе «Известий» представил список самых ожидаемых российской армией и флотом вооружений в 2020 году.

Так, в строю ВКС России займут свое место первые два истребителя пятого поколения Су-57. Еще более 70 таких самолетов военные летчики получат в течение следующих семи лет.

«Эта уникальная машина обладает всеми характеристиками, присущими машине пятого поколения, объединяя новейшие технологии как в авиастроении, так и в сфере интеллектуального обеспечения самолета. Су-57 даже успел побывать на театре военных действий в Сирии, где успешно выполнил все отрабатываемые задачи», — сказал эксперт.

Ожидается и долгожданное появление в ВМФ России новейших гиперзвуковых ракет «Циркон».

«Вслед за крылатыми ракетами «Калибр» гиперзвуковые ракеты «Циркон» будут размещаться на боевых кораблях и подводных лодках. Известно также, что в связи с приостановкой ДРСМД российские инженеры уже разрабатывают «Циркон» наземного базирования», — добавил Михайлов.

Также серьезно переоснащается вся система противовоздушной и противоракетной обороны. В 2020 году в войска продолжат поступать системы С-400, С-300В4, а также комплексы средней дальности Бук-М3 и комплексы малой дальности семейства «Тор-М2».

«Концерн «Алмаз-Антей» завершил госиспытания новейшего мобильного ЗРК «Гибка-С», способного максимально эффективно прикрывать сухопутные подразделения на марше. Завершаются госиспытания уникального мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант», способного создавать сложную мишенную обстановку для всего спектра имеющихся и перспективных средств ПВО», — подчеркнул он.

В целом новейшая техника в 2020 году продолжит поступать на вооружение в сухопутные войска, ВМФ России, ВКС России, ВДВ и части спецназначения и другие рода войск.

По оценке Александра Михайлова, к концу 2019 года Минобороны сумело перевооружить армию новейшей военной техникой более чем на 68%. Помимо этого, на 82% модернизировали ядерную триаду России.

Ранее 27 декабря на боевое дежурство заступил первый полк с ракетным комплексом стратегического назначения «Авангард».