Минобороны раскритиковало заявления США об «эффективности» удара по Сирии

12.04.2017/Москва/РИА Новости Минобороны России раскритиковало заявления США об «эффективности» удара по авиабазе в Сирии: они сделаны для американской публики, а не для профессионалов, заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Ранее в российском оборонном ведомстве заявили, что 59 крылатых ракет»Томагавк», которые были выпущены по аэродрому, до цели долетели лишь 23. Место падения остальных остается неизвестно.

Конашенков отметил, что все цели, на которые были направлены крылатые ракеты, располагались на узком пятачке изученного спутниками аэродрома. Кроме того, все объекты представляли собой крупные постройки.

«Поэтому, если бы 59 крылатых ракет «Томагавк» были не запущены за сотни верст, а просто кучей сброшены над Шайратом с воздушных шаров, эффективность такого «удара» была бы равной и по стоимости — более 100 миллионов долларов, и по меткости попаданий», — заявил российский генерал.

Представитель Минобороны считает, что замысел Вашингтона можно объяснить только стремлением ослабить боевой потенциал сирийской армии, которая ведет успешные действия против террористов из «Исламского государства»* и «Джебхат ан-Нусры»*. По словам Конашенкова, американцам не удалось добиться поставленной цели — правительственные войска продолжают освобождать страну от боевиков.

«Для сравнения – в ходе антитеррористической операции в Сирии российскими Вооруженными силами было выпущено 128 крылатых ракет. Их целями были наиболее «чувствительные» для террористов разнесенные географически и тщательно замаскированные 74 объекта: пункты управления, крупнейшие склады оружия и материального имущества, скопления техники», — заключил генерал, добавив, что все цели были успешно поражены, а террористы уничтожены.

В ночь на 7 апреля США нанесли удар по аэродрому в провинции Хомс, всего было выпущено 59 ракет. В результате атаки погибли семь человек.

Вашингтон назвал свои действия ответом на применение химического оружия в провинции Идлиб, в котором американцы обвиняют Дамаск. При этом США не продемонстрировали доказательств причастности правительства Асада к химатакам.

В Москве призвали провести расследование инцидента в Идлибе, прежде чем обвинять сирийские власти в применении запрещенного оружия.