Комплексы ПВО «Бук-М3» и С-300В4 развернуты на Северном Кавказе

01.12.2017/Ростов-на Дону/ТАСС Зенитно-ракетная система (ЗРС) С-300В4 и зенитно-ракетный комплекс «Бук-М3» заступили на боевое дежурство в Южном военном округе (ЮВО). Об этом сообщил ТАСС в пятницу руководитель пресс-службы ЮВО Вадим Астафьев.

«Для защиты воздушной границы и стратегически важных объектов на боевое дежурство заступили подразделения ПВО, оснащенные новейшими ЗРС С-300В4 и ЗРК «Бук-М3»,- сказал Астафьев, уточнив, что позиции комплексов находятся в Северо-Кавказском регионе.

До заступления на боевое дежурство расчеты комплексов успешно прошли курс переподготовки на новое вооружение и выполнили программу учебно-боевых стрельб на полигоне в Астраханской области.

Как дополнили в пресс-службе ЮВО, С-300В4 способна эффективно бороться с воздушными целями на дальностях до 400 км. Высокомобильный многофункциональный зенитный ракетный комплекс средней дальности «Бук-М3» предназначен для уничтожения летательных аппаратов всех типов на расстоянии до 70 км.

30 ноября Астафьев сообщил о первых стрельбах на полигоне Капустин Яр в Астраханской области расчетов ЗРС С-400, предназначенных для усиления противовоздушной обороны Крыма.