Киссинджер надеется, что США совершают хакерские атаки на Россию

19.12.2016/Москва/РИА Новости Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер прокомментировал «хакерский скандал» между Москвой и Вашингтоном.

«Я не сомневаюсь, что русские взламывают нас. И я надеюсь, что мы совершаем некоторые атаки там», — заявил Киссинджер в интервью телеканалу CBS News.

Экс-госсекретарь отметил, что «вероятно, каждая разведывательная служба проводит хакерские атаки на территории других стран».

Киссинджер также сравнил российского президента Владимира Путина с героем романа Федора Достоевского «Преступление и наказание».

«Он холодный калькулятор национального интереса России, как он его понимает, и который, он считает, вероятно правильно, имеет несколько уникальных особенностей», — пояснил Киссинджер, добавив, что для Путина очень важен «вопрос идентичности России».

Американские спецслужбы ранее обвинили Москву в попытках повлиять на результат президентских выборов в США. При этом никаких доказательств предъявлено не было, а официальный Вашингтон признал, что в день голосования повышенной хакерской активности зафиксировано не было.

Группа сенаторов призвала президента Барака Обаму рассекретить данные, которые, по мнению Вашингтона, подтверждают причастность Москвы к попыткам повлиять на результаты выборов. В ответ Белый дом дал понять, что нынешняя администрация, которая сложит полномочия 20 января, вряд ли успеет это сделать.

Российский лидер Владимир Путин ранее отмечал, что в документах, опубликованных во время предвыборной кампании в США, нет ничего в интересах Москвы, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от содержания бумаг. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл обвинения Вашингтона «абсолютно голословными».