За две минуты. Как американцы представили ядерную войну с Россией и сняли ролик

23.09.2019/Вильнюс/Baltnews Ученые из Принстонского университета США разработали симуляцию ядерной войны между Россией и США. Эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин рассказал Baltnews, почему важны такие проекты.

Что случилось

Американские ученые – участники проекта «Наука и всеобщая безопасность» (Science and Global Security, SGS) в Принстонском университете разработали симуляцию ядерного конфликта между США и Россией, пишет «Российская газета».

Модель ядерного противостояния представлена в виде 4-минутного видеоролика под названием «План А».

Автор симуляции Алекс Глесер опубликовал его на официальном сайте проекта «Наука и всеобщая безопасность» и на YouTube.

Согласно сценарию, в первые часы военных действий могут погибнуть и получить ранения более 90 миллионов человек.

Мнение

«Наша доктрина предполагает применение ядерного оружия в случае угрозы существованию РФ. СССР исповедовал доктрину, что мы первыми ЯО не применяем, то есть мы можем нанести удар только в ответ на ядерный удар по нам. Но теперь ситуация изменилась – у нас идет ассиметричный ответ, то есть сейчас у нас доктрина превентивного ядерного удара. Поэтому такой сценарий (как в ролике  – прим. Baltnews) вероятен вполне», – считает эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

Собеседник Baltnews рассказал, что в США «такие исследования проводились неоднократно, существуют разного рода математические модели и оценки» и связаны они с возможностью России нанести ответный ядерный удар, так называемый удар возмездия.

«Сейчас американцы, согласно их военной доктрине, обладают превосходством. Причем превосходством не только вооружений, а таким, что ни одно государство даже потенциально не может им бросить вызов, то есть развиться до такой степени, чтобы нанести какой-то ответный удар. Единственное государство, которое обладает такой возможностью, – Российская Федерация. Поэтому они могут разыгрывать разные сценарии, в зависимости от математической модели и способа применения может погибнуть 90 млн человек и больше. Но пока у нас существует ядерная триада, то есть возможность нанесения «удара возмездия», все это умозрительно», – отметил эксперт.

По словам Николая Костикина, такие исследования являются необходимыми, так как сейчас мир в буквальном смысле живет за две минуты от ядерного апокалипсиса.

«Есть такой Чикагский университет ученых-ядерщиков – они придумали визуализацию возможности начала ядерной войны и сделали ее в виде часов (Часы Судного дня – прим. Baltnews). К примеру, если наступает 12 часов ночи, то ядерная война началась. И с момента как эти часы запустили (1947 год), было от без семнадцати минут до без двух. Сейчас без двух минут двенадцатого. А в 12 часов уже произойдет ядерный апокалипсис. То есть сейчас мы живем в очень опасное время», – рассказал эксперт.

Аналитик также отметил, что многие западные эксперты необоснованно занижают уровень возможной опасности.

«К сожалению, очень многие западные и прочие ученые сейчас говорят о том, что опасность-то невелика – можно применить ракеты малой и средней дальности и подавить изначально возможность России нанести ответный ядерный удар. То есть, по сути, начать ядерную войну первыми, уничтожить наш Центр принятия решений, шахты и прочее. И такие разговоры сейчас ведутся, существуют концепции ограниченного ядерного удара и т. д. Это все очень страшно. Именно поэтому стрелка до ядерного апокалипсиса стоит на двух минутах», – констатировал собеседник Baltnews.

По мнению Костикина, «единственный способ этому противостоять – внедрять в общественное мнение и сознание установки об опасности ядерной войны, для того чтобы люди одумались».

«В 80-е годы показывали фильмы, об этом постоянно шла речь. И в итоге за счет такого «пиара» мы пришли к тому, что опасность была снижена. То есть стрелка была переведена как раз на без десяти или без двенадцати минут. Сейчас опять время очень опасное и велика вероятность, что общественность на Западе скажет, что да, ограниченный ядерный удар – это допустимо», считает эксперт.

Аналитик отметил, что «если применить ядерное оружие, то возникнет искушение применить его в ответ».

«Поэтому такие ролики я считаю очень полезными для нас. Нужно понимать, что в этой войне выигравших не будет. Все возможные действия, которые касаются ПРО, более мощных ядерных взрывов или наоборот, более мелких, но массированных – это все только увеличивает вероятность ядерного апокалипсиса, потому что вероятность того, что будет применена стратегическая ядерная триада, если по нам нанесут ядерный удар или будет какое-то превосходство в обычной войне, не снижается», – резюмировал Костикин.