«Засекала и вела». Как на Западе учатся воевать против российской ЗРС С-400

18.11.2019/Таллин/BaltNews Военный эксперт считает, что учения США и Израиля с отработкой удара по ЗРС С-400 носят имиджевый характер.

Учения «Голубой флаг», в ходе которых израильские истребители пятого поколения F–35I Adir потренировались в боях с российской системой C-400 «Триумф», не дают представлений о реальной эффективности этих самолетов против российской ЗРС, считает эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

«В реальном бою F–35 с ЗРС С-400 никогда не сталкивались. И даже если были инциденты, которые происходили в Сирии, по информации наших источников, все эти цели брались и сопровождались, то есть они не воевали против нас. С-400 их прекрасно засекала и вела, просто не было команды на уничтожение», – рассказал Костикин в беседе с Baltnews.

Ранее издание Breaking Defense сообщило, что израильские истребители пятого поколения F–35I Adir в ходе совместных учений с союзниками из США и Европы «Голубой флаг» потренировались в боях с российской ЗРС C-400 «Триумф», которую имитировал американский комплекс MIM–104 Patriot.

Главред журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский заявил Baltnews, что «Patriot своими радиолокационными станциями никак не может имитировать С-400, потому что там абсолютно разные радары с разными алгоритмами работы и даже частотами».

Культ армии в Израиле

По мнению эксперта Бюро военно-политического анализа Николая Костикина, необходимо учитывать особенности освещения военных вопросов, которые на протяжении многих лет сложились в Израиле.

«Тут стоит сказать, что у израильтян культ армии – там служит все население, включая женщин. У них совершенно другой уровень патриотического воспитания, поэтому обо всех своих таких случаях они трубят на каждом углу, рассказывают, что «мы можем сделать все что хотим». Поэтому в принципе эти учения – продукт для внутреннего потребления, то есть для поддержания боевого духа», – объяснил собеседник Baltnews.

Он отметил, что израильская армия самая сильная на Ближнем Востоке, а пилоты у них это совершенно отдельная каста, воюют они действительно хорошо, что не раз было продемонстрировано во время арабо-израильских войн.

«Я был в этой стране и общался с представителями военных кругов – отношение к пилотам у них такое как к рыцарям-паладинам, то есть как к людям, которые совершенно безгрешны, готовы пойти на жертвы и прочее. Там сейчас много об этом говорят», – рассказал Костикин.

Что касается тренировок с С-400, эксперт выразил надежду, что в реальности израильтянам и не придется с ней сталкиваться, потому что у России нет намерений и желания воевать с Израилем.

«Так как С–400 сейчас прикрывает Сирию, а Сирия входит в их зону интересов, естественно, они должны понимать, что в случае чего они будут эту систему преодолевать. Но, опять же, никаких реальных подтверждений, что они способны преодолевать С–400, не говоря уж о более совершенных системах С–500, нет. Поэтому это просто отчет об учениях, очень красивый», – резюмировал Костикин.