«Заговоренная змея» Вашингтона: в России ответили на «военные угрозы» Швеции

16.05.2021/Вильнюс/Baltnews Шведская армия может создать проблемы России. В этом уверен главнокомандующий ВВС страны. Однако в самой России такие заявления вызывают улыбку.

Накануне главнокомандующий Военно-воздушными силами Швеции Карл-Юхан Эдстрем завил, что шведская армия якобы способна вести войну с Россией и даже создать ей проблемы.

Эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин считает, что смелые заявления шведских военнослужащих являются лишь частью противостояния России с коллективным Западом.

«Какие проблемы? Швеция конкретно никаких проблем создать не может. Это вообще смешно. Несопоставимо. Дело в самой постановке вопроса: у нас есть противостояние с так называемым коллективным Западом, который олицетворяют Соединенные Штаты. Последние, конечно, могут и будут создавать России проблемы. На сегодняшний день идет, можно сказать, проба пера. Время горячее. Можно посмотреть даже, что происходило недавно на Украине», – отметил Костикин в разговоре с Baltnews.

В силу некомпетентности слов главкома ВВС Швеции, эксперт сравнил их с кричалками футбольных фанатов, цель которых – сломить дух противника на поле.

«Я бы назвал происходящие маневрирование «игрой на нервах». Напоминает футбольных фанатов, которые кричат и оскорбляют игроков противника, сбивая им тем самым прицел. Такого рода заявления нацелены в первую очередь на внутрироссийский [медийный] рынок», – пояснил Костикин, добавив, что такие небольшие государства, как Швеция, ничем не могут угрожать России.

«Швецию, как, к примеру, и Чехию, связывают обязательства с США. Ведь у Европейского союза нет своей армии, он не может защитить себя сам, вот и пляшут, что называется, под дудку Вашингтона. Все это идет в рамках единой концепции информационного противодействия России, снижения ее роли на международной арене. Вспоминается история со Скрипалями 2018 года, которая была нацелена на создание определенного общественного мнения, причем низкого пошива», – заключил эксперт.

Чем Швеция решила «защищать» Балтийское море от России

Ранее Эдстрем заявил, что потенциала Швеции якобы будет достаточно, «чтобы создать военные проблемы даже такому крупному противнику, как Россия».

Причиной подобных заявления, по словам главкома, является увеличение количества и масштаба российских учений за последний период. При этом он отметил, что Швеция будет отрабатывать удары по уязвимым местам потенциального противника, чтобы иметь над ним превосходство.