Демократы в Конгрессе США вновь предложили объявить Трампу импичмент

16.11.2017/Вашингтон/ТАСС Члены Палаты представителей Конгресса от Демократической партии в среду вновь выступили с инициативой объявить импичмент президенту США Дональду Трампу. На этот раз на отстранении главы государства от должности настаивают конгрессмены Стивен Коэн (от штата Теннеси) и Луис Гутиеррес (от штата Иллинойс).

«Я с гордостью представляю Статьи об импичменте, цель которых — отстранить от должности президента Трампа. Мы считаем, что президент Трамп нарушил конституцию», — сказал Коэн на пресс-конференции. По его словам, хозяин Белого дома, в частности, злоупотребил властью, уволив в мае этого года директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми. Кроме того, демократы обвиняют Трампа в получении прибыли «от своего бизнеса, помимо зарплаты, что тоже запрещено конституцией», а также в притеснении СМИ.

«Поэтому мы призываем Палату представителей незамедлительно начать слушания по импичменту. Я призываю не к голосованию, а к проведению слушаний», — подчеркнул Коэн. При этом он отметил, что не ожидает положительной реакции юридического комитета нижней палаты, который «действует, как один из филиалов администрации» Трампа.

Гутиеррес со своей стороны подтвердил, что поводом для такой инициативы послужили не действия Трампа, предпринятые им до своего избрания, не создание в обществе «расовой и этнической напряженности», а стремление «наполнить свои карманы», а также препятствовать правосудию. При этом конгрессмены упомянули о том, что хозяин Белого дома ранее отказался осуждать марши неонацистских движений. Конгрессмен-демократ Адриано Эспайллат (штат Нью-Йорк) на пресс-конференции специально выступил на испанском языке.

В июле с аналогичной инициативой выступили конгрессмены-демократы Брэд Шерман и Эл Грин. Они тоже обвинили Трампа в препятствовании правосудию в ходе расследования приписываемых президенту и членам его предвыборной команды связей с Россией.

Импичмент предусматривает привлечение к ответственности федеральных служащих (в том числе президента США), обвиненных в «государственной измене, взяточничестве либо иных тяжких преступлениях и правонарушениях». «Исключительной прерогативой» формулировать и выдвигать обвинение обладает Палата представителей Конгресса, а судебные заседания проходят в Сенате (верхней палате) под председательством главного судьи Верховного суда США. Для отстранения лица от занимаемого поста обвинение должно быть поддержано двумя третями голосов присутствующих сенаторов.

В США процедура импичмента главы государства инициировалась трижды. В 1868 году президента (1865-1869) Эндрю Джонсона обвинили в незаконной отставке военного министра, а Билла Клинтона, который руководил страной с 1992 по 2000 год, в 1998-1999 годах — в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию, однако оба главы государства были оправданы Сенатом.

Ричард Никсон, являвшийся в 1969-1974 годах хозяином Белого дома, подал в отставку еще до начала сенатских слушаний. Ему грозил импичмент в связи с громким политическим скандалом, получившим название «Уотергейт».