Даешь СНВ-3! Как COVID-19 изменил понимание ядерного паритета

15.05.2020/Вильнюс/Baltnews Эксперт Бюро военно-политического анализа объяснил, как COVID-19 повлиял на перспективу продления договора СНВ-3.

Распространение коронавируса стало новым глобальным вызовом, который показал, что США и России необходимо проводить совместную работу по ликвидации новых вызовов и угроз и не «ссориться» из-за вопросов ядерного паритета, считает эксперт Бюро военно-политического анализа, администратор Telegram-канала «Кот Скрипаля» Николай Костикин.

«Отказ от этого договора был выгоден США, России он невыгоден. Основой всей этой деятельности в области ядерных вооружений является ядерный паритет. По большому счету, это страх, что у одной стороны и у другой есть ядерное оружие, и в случае чего может быть нанесен удар возмездия. Но ситуация сегодня меняется, особенно на фоне пандемии», – отметил Костикин в беседе с Baltnews.

Эксперт напомнил, что недавно из США вышли шесть авианосцев в сопровождении кораблей, которые, в том числе, несут и ядерное оружие.

«Но сейчас при наличии гиперзвукового оружия эти шесть авианосных групп превращаются в шесть огромных мишеней. Поэтому сейчас все вынуждены пересматривать концепцию ядерного оружия как средство сдерживания, учитывая то, что сейчас происходит с COVID-19, который все больше напоминает биологическую диверсию, направленную на дестабилизацию экономики», – отметил Костикин.

«Ядерное оружие является краеугольным камнем глобальной безопасности, но не факт, что сейчас действительно стоит из-за этого друг с другом кусаться, когда, допустим, какой-нибудь человек придет к представителю независимой, транснациональной стороны и предложит ему проект лаборатории, которую невозможно отследить, но может привести к глобальным последствиям. В этой ситуации нашим странам необходимо дружить, чтобы отлавливать и наказывать вот таких товарищей. Нам придется пересматривать систему безопасности и дружить», – подчеркнул эксперт.

Костикин указал на то, что сегодня вопросы ядерной безопасности в части паритета утрачивают свою определенную актуальность. Появляется необходимость сотрудничать и решать все вопросы глобальной безопасности.

«Скорее всего, СНВ-3 и его паритетная подоплека может быть вызвана новыми глобальными угрозами, а также тем, что этот договор уже устарел. В экономическом плане США и Россия очень тесно взаимосвязаны, на этой почве у нас есть платформа для договоренностей в сфере обеспечения глобальной безопасности. Поэтому пускай Москва и Вашингтон договариваются и продлевают этот договор. В условиях новых реалий, новых глобальных вызовов, а для ликвидации таких угроз необходимо дружить. Она начинается с конкретных дел – в данном случае, с продления СНВ-3», – заключил эксперт.

Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил о том, что ООН рассчитывает на продление договора СНВ-3.

«Мы считаем, что такие договоры, как СНВ, являются неотъемлемой частью сферы нераспространения и разоружения. И мы надеемся, что все страны-участницы соглашения найдут общий язык и продвинутся в верном направлении», – цитирует слова Дюжаррика РИА Новости.

Напомним, что российская сторона неоднократно подчеркивала, что Вашингтон не проявляет интереса к продлению СНВ-3.