Главкомом ВКС назначен Сергей Суровикин

29.11.2017/Москва/ТАСС Возглавлявший российскую группировку войск в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин назначен главкомом Воздушно-космических сил РФ, сообщает издание «Красная звезда».

«Указом президента РФ от 22 ноября 2017 года генерал-полковник Сергей Суровикин, ранее командовавший войсками ВВО и до настоящего времени возглавляющий российскую группировку войск в Сирии, назначен на должность главнокомандующего Воздушно-космическими силами России», — говорится в публикации.

Также отмечается, что на должности заместителей начальника Генштаба ВС РФ назначены Герой России вице-адмирал Александр Моисеев, ранее занимавший должность начальника штаба Северного флота, и генерал-майор Геннадий Жидко, ранее командовавший 2-й гвардейской общевойсковой армией Центрального военного округа и ранее занимавший должность начальника штаба российской группировки войск в Сирии.

51-летний Сергей Суровикин стал первым в истории России и СССР общевойсковым командиром, возглавившим ВКС (ВВС) России и СССР. Он окончил Омское высшее общевойсковое командное училище, академию им. Фрунзе и академию Генштаба. Служил в Афганистане, Таджикистане, Чечне. С октября 2013 года — командующий войсками Восточного военного округа, с марта 2017 года возглавлял группировку войск РФ в Сирии.

Воздушно-космические силы в нынешнем виде созданы в 2015 г. путем объединения Военно-воздушных сил (ВВС) и Войск воздушно-космической обороны (ВКО, переименованы в Космические войска) и выделением в отдельный род Войск противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО). До сентября 2017 года ВКС командовал генерал-полковник Виктор Бондарев, ныне занимающий пост председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.