В США появился свой «пролетариат»: ждать ли «американскую весну»

8.06.2020/Вильнюс/BALTNEWS Почему США, находясь в тяжелейшей экономической ситуации, раздают жителям вертолетные деньги, и к чему это приведет, рассказали эксперты Бюро военно-политического анализа.

Правительство США раздает людям вертолетные деньги для того, чтобы эти средства не пошли на целенаправленные проекты спасения экономики и государственной системы, считает эксперт Бюро военно-политического анализа Вадим Масликов.

В России либералы также просят, чтобы государство выделило вертолетные деньги, поддержало малый бизнес, но, по мнению эксперта, это нерациональный ход.

«В России эти деньги пошли на системные меры спасения государственной экономики и государственной системы, а там [президенту США Дональду] Трампу не позволили это сделать. Их раздали людям. Такой популизм перед выборами. Кто его убедил в этом – непонятно», – сказал эксперт в разговоре с Baltnews.

Вадим Масликов полагает, что вертолетные деньги в Соединенных Штатах привели к массовой безработице.

«Тем не менее это произошло. И что в итоге? Экономика США упала в два раза почти за полгода, а для так называемой американской весны появилась та самая база, о которой мечтал Ленин, о которой мечтали майданщики, чтобы украинский народ бедным стал. Масса, на которую можно опереться, пролетариат, которому терять нечего. Вот и появилась та масса безработных. Экономика разграблена, система государства не работает», – указал он.

По словам эксперта, в связи с этим государственная машина перестала подчиняться Трампу, она «раздроблена, разбросана».

«Государство разрывает на части. Армия не подчиняется, все, закат. Блудница будет разорвана на десять частей», – отметил Масликов.

Вертолетные деньги в США привели к еще большему беспорядку в стране, считает эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.

«Трамп согласился с популистскими мерами, и вместо системного поддержания экономики он эти деньги просто стал раздавать людям. Кому-то что-то не хватило, и пошла такая катавасия», – отметил он в разговоре с Baltnews.

Николай Костикин полагает, что люди, которые сейчас выходят на протесты и бунты в США, – это в основном те, кто потерял работу.

«В итоге у него сейчас системная экономика не поддерживается, люди в любом случае будут терять рабочие места, и создается так называемая протестная масса. То есть те люди, которые сейчас находятся на улицах, – это тот самый пролетариат, о котором говорили большевики. Это протестная масса бедных людей, которые не понимают, что дальше будет происходить», – заключил Костикин.

С 25 мая в США бушуют массовые протесты после того, как от рук полиции при задержании погиб афроамериканец Джордж Флойд.

Ранее в сети появились кадры задержания Флойда, где видно, как на него надели наручники, повалили на землю, а один из служителей порядка наступил ему коленом на шею. На видео слышно, как задержанный несколько раз говорит, что не может дышать, а потом затихает. Мужчина скончался в реанимации.