В Ростехе рассказали о переговорах по поставкам С-400 в Индию

12.12.2017/Нью-Дели/РИА Новости Россия и Индия могут в скором времени подписать контракт на поставку российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», заявил в интервью агентству PTI директор по международному сотрудничеству и региональной политике госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов.

«Подписание контракта сейчас обсуждается, переговоры находятся на очень продвинутом этапе. Обсуждаются технические детали. Обе команды очень интенсивно работают на переговорах. Это (С-400. — Прим. ред.) очень сложная система, поэтому необходимо рассмотреть множество технических деталей», — сказал Кладов.

По его словам, сейчас речь идет о вопросах цены, передачи технологий и подготовки персонала. «Даже если мы поставим ЗРК сейчас, потребуется два года на то, чтобы подготовить ваших людей к их использованию», — отметил Кладов.

На вопрос о том, когда будет подписан контракт, представитель «Ростеха» ответил, что это случится, как только документ будет готов. «Я не могу озвучить вам сроки, поскольку они мне не известны, но это может произойти в любой момент в будущем, поскольку обе команды работают очень интенсивно», — сказал он.

С-400 «Триумф» — новейшая зенитно-ракетная система большой дальности. Предназначена для уничтожения авиации, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, а также может применяться против наземных объектов. Дальность действия С-400 достигает 400 километров, она способна уничтожать цели на высоте до 30 километров. Находится на вооружении Российской армии с 2007 года.