В Минобороны назвали сроки поставок в армию С-500

3.02.2020/Москва/Известия Новый зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-500 будет готов к поставкам в армию уже в 2020 году. Об этом говорится в статье замглавы Минобороны России Алексея Криворучко, опубликованной в журнале концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) в понедельник, 3 февраля.

Замминистра сообщил, что в 2019 году были проведены испытания комплекса с пусками «новых ракет, не имеющих аналогов в мире».

«Его основная задача — борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности (самостоятельный перехват с дальностью пуска до 3500 км) и межконтинентальных баллистических ракет на конечном участке траектории, а в определенных случаях — и на среднем участке», — отметил Криворучко.

Кроме того, в 2021 году поступят на вооружение серийные межконтинентальные баллистические ракеты «Сармат». Предполагается, что они заменят тяжелые ракеты «Воевода» в Ракетных войсках стратегического назначения.

Также замглавы ведомства сообщил о создании боевых машин пехоты «Рыцарь» для вооружения подразделений Сухопутных войск в Арктике.

В конце декабря Криворучко анонсировал предварительные испытания ЗРК С-500. По его словам, они начнутся в 2020 году, а первый серийный образец комплекса запланирован к поставке в 2025 году.

Ранее, в октябре, директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов перечислил «Известиям» преимущества С-500 над С-400.

ЗРК С-500 «Прометей» предназначен для борьбы с баллистическими ракетами средней дальности. Система также получит возможность сбивать гиперзвуковые ракеты со скоростью до 7 км/с. В октябре 2019 года сообщалось, что в комплект поставки системы войдут пункт боевого управления (ПБУ) с автоматической системой управления (АСУ), радиолокационный комплекс обнаружения (РЛК).