В Госдуме рассказали об условиях КНДР для начала переговоров с США

01.12.2017/Москва/РИА Новости КНДР не требует признавать ее ядерной державой для начала переговоров, заявил РИА Новости депутат Госдумы Виталий Пашин по итогам визита в республику.

В октябре в газете «Нодон синмун» опубликовали комментарий, в котором Северная Корея предложила США мирное сосуществование после признания ее ядерного статуса.

По словам Пашина, Пхеньян готов к переговорам вообще и неважно, в каком статусе.

В то же время депутат заявил, что в Пхеньяне пока не готовы отказаться от ядерной программы. По словам Пашина, в КНДР считают, что их вынуждают быть «агрессивно настроенными», а санкции делают страну только сильнее.

Северная Корея в ночь на среду провела пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15». Высота полета в максимальной точке составила 4 тысячи 475 километров, дальность — 950 километров. Ракета упала в 250 километрах от японской префектуры Аомори. В ответ Южная Корея провела ракетные испытания на суше, в море и в воздухе.

Президент США Дональд Трамп пообещал ввести новые санкции против КНДР. Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон призывает все страны мира прервать любые связи с Пхеньяном, в том числе остановить торговлю и выслать северокорейских рабочих.