Военный эксперт рассказал о неуязвимости «Посейдона»

23.04.2019/Москва/Известия Первую атомную подводную лодку-носитель беспилотных аппаратов «Посейдон» спустили на воду 23 апреля в Северодвинске. Руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов рассказал «Известиям» о характеристиках многоцелевой системы.

По словам эксперта, «Посейдон» является единственным в своем роде изделием военного назначения в мире, «который делает бессмысленной любую береговую и противоракетную оборону вероятного противника».

«Его возможность перемещаться на глубине до 1 км со скоростью до 200 км/ч, а также боевая часть, способная нести ядерный заряд от двух до (по оценкам западных экспертов) 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте, делает его самым защищенным и потенциально самым мощным ядерным оружием в мире», — отметил Михайлов.

На следующем этапе военного строительства будут наращиваться силы флота

Что касается АПЛ «Белгород», то, по словам специалиста, ее строительство будут продолжать на плаву еще как минимум до 2020 года.

«Субмарина специального назначения «Белгород», относящаяся к проекту 09852, пока еще не достроена до конца. Известно, что строительство «Белгорода», которое ведется с 1992 года, было заморожено после трагедии с АПРК «Курск». Однако впоследствии строительство лодки продолжилось вновь», — добавил Михайлов.

Впервые о «Посейдоне» президент РФ Владимир Путин рассказал в ходе оглашения послания Федеральному собранию в 2018 году. Тогда он пообещал, что беспилотник спустят на воду весной 2019 года.

«Посейдоны», которые будут размещаться на атомных подводных лодках, входят в так называемую океанскую многоцелевую систему. Аппараты способны нести ядерную боевую часть мощностью до 2 мегатонн.

Работы над этими беспилотниками включены в госпрограмму вооружения на 2018–2027 годы, до ее окончания «Посейдон» должен быть передан ВМФ.

Ранее во вторник стало известно, что «Посейдон» примут на вооружение Военно-морского флота (ВМФ) России через два года.