Военный эксперт оценил шансы немецкой пушки уничтожить «Армату»

4.08.2020/Москва/Рен ТВ Выводы украинских журналистов из издания Defence Express о том, что новая немецкая пушка калибром 130 миллиметров может уничтожить российский танк Т-14 «Армата» и другие образы бронетехники, абсолютно несостоятельны. Соответствующее заявление сделал директор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

Ранее журналисты портала назвали прототип обновленного британского танка Challenger 2 «убийцей» российского Т-14 «Армата». Британский танк, вероятно, будет оснащен немецкой пушкой, сообщают «Известия».

Михайлов отметил, что экипажу британского танка в любом случае придется решать проблему с пушкой 125-мм, которой оснащена «Армата», что не так уж просто. Ведь она может стрелять разными типами снарядов на расстояние до 12 километров.

«Армату» еще надо обнаружить: в ее пользу работает силуэт «танка-невидимки» и использование специального покрытия, снижающего заметность «Арматы» в тепловом и радиолокационном спектрах«, — подчеркнул эксперт.

Он также добавил, что в российский танк весьма сложно попасть, а его пассивная и активная защита превосходит все известные виды защиты современной бронетехники.

Ранее стало известно, что проблемы с двигателями и тепловизорами новейшего российского танка Т-14 «Арматы» решены. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.