Военный эксперт объяснил, как российские вышки 5G мешают самолетам НАТО

10.02.2021/Москва/ПолитЭксперт Необходимо оставить частоты, которые в Европе используют для мобильной связи 5G, под нужды армии, считает военный эксперт Александр Михайлов.

Приграничные страны, такие как Эстония, Латвия и Финляндия, пожаловались на станции мобильной связи 5G в России. Участники НАТО и союзники Альянса используют частоты 4,8-4,99 ГГц под военные нужды. Теперь российская приграничная станция якобы мешает работать боевым самолетам блока.

В Москве подчеркнули — тестовую зону пятого поколения запустили в Кронштадте. Это не приграничные территории, так что нет необходимости получать согласие на использование средств связи. Однако в России и правда используют полосы 4,8-4,99 ГГц для развития технологий 5G.

Проблема системная, отметил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в беседе с редакцией «ПолитЭксперта». Запад для мобильной связи 5G перепрофилировал частоты 3,4-3,8 ГГц. В России же эти полосы используют под нужды минобороны.

«Еще года два назад была масса претензий со стороны сотовых операторов, которые собираются перейти на 5G-сети, в сторону наших военных, чтобы те освободили эти частоты. На что наши силовики ответили отказом и вполне понятно почему», — рассказал собеседник ПЭ.

Минобороны России придется перепрофилировать огромный сектор структур, чтобы освободить частоты. Большое количество оборудования работает на этих полосах, обеспечивается закрытая военная связь, в том числе и с космической сферой.

«В объективной реальности нельзя их передать», — заявил Александр Михайлов.

По соседству в ЕС на этих частотах европейские государства настраивают сети 5G. Они занимаются передачей больших пакетов информации. Поэтому идет столкновение интересов. России необходимо как-то договориться в этом случае.

«Латвия и Эстония — члены НАТО, Финляндия — страна, которая с Альянсом сотрудничает, в том числе в области систем распознавания вместе работают — свой, чужой и все прочее. В данном случае понятно их недовольство, потому что своей деятельностью мы заходим на территорию их геополитических интересов, а они на нашу», — объяснил военный эксперт.

Александр Михайлов добавил, что не понимает причин гонки за 5G-технологиями. Для бытового пользования интернетом хватает уже имеющегося четвертого поколения. Поэтому гнаться за чем-то новым нет смысла, тем более во вред безопасности страны.

«С точки зрения военных реалий и нашего независимого от ЕС и НАТО военно-политического статуса, конечно, нужно оставлять частоты под нужды силовиков. И не обращать внимание на вот эти недовольства, как делают американцы, — делают то, что хотят. Мы ядерная держава», — заключил военный эксперт.