Военный эксперт Михайлов увидел признаки подготовки провокации ВСУ в Донбассе

8.12.2020/Москва/ПолитЭксперт Увеличение суммы военных поставок США на Украину в 2020 году свидетельствует о намерении сделать из страны полигон для НАТО, считает военный эксперт Александр Михайлов. Однако опасность для России вызывает вопрос активизации украинской армии в Донбассе и возможная подготовка провокации накануне инаугурации нового президента США.

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности, которое занимается вопросами поставок военной техники и оружия за рубеж, а также отвечает за межправительственные контракты и продвижение связей ВС США с другими странами, опубликовало доклад. В нем содержится информация относительно суммы поставок военной продукции на Украину с 2016 по 2020 год. В текущем году показатели достигли рекордных значений — $510 млн. Для сравнения, в 2019-м США выделили $272,4 млн, а в 2016-м — $226,5 млн. Сумма поставок с каждым годом увеличивается.

Руководитель бюро военно-политического анализа Александр Михайлов в интервью с корреспондентом «ПолитЭксперта» объяснил, что послужило причиной стремительного роста поставок США на Украину. По его мнению, Вашингтон намерен сделать из Незалежной военный полигон для подготовки военнослужащих, отработки вооружения и испытания боеприпасов. Об этом также свидетельствует постоянное присутствие на территории страны военных инструкторов западных держав.

«Европе нужен свой полигон для НАТО, поэтому его сделают из Украины. Сейчас туда сводится не только большое количество вооружений, но и большое количество инструкторов НАТО, там будут работать британцы и американцы. Идет подгонка под стандарты вооружения НАТО», — объяснил эксперт.

Сама Украина не производит нового оружия, а старые советские образцы техники, которые после распада СССР оставались на территории страны, устарели. По этой причине Киеву важно преодолеть технологическое отставание армии и получить новые виды вооружения, а вместе с тем мнимую геополитическую поддержку Вашингтона.

«Соответственно, сам Киев имеет право постоянно прикрываться этим военно-техническим сотрудничеством с Вашингтоном и везде упоминать, что это главный геополитический партнер и союзник. И пытаться этим пугать своих возможных противников, в частности Россию, вот этим старшим американским братом», — рассказал Михайлов.

Для американцев такая «поддержка» Киева очень выгодна с экономической точки зрения. Поставки состоят из нерентабельных средств, от которых военно-промышленный комплекс США только рад избавиться — всевозможные аксессуары, экипировка, бронежилеты, прицелы, дальномеры, тепловизоры и прочее.

Одновременно с этим на территории страны ведется гражданская война, которая является следствием большого числа бесконтрольных вооружений, поставляемых США с 2014 года. Еще большую озабоченность вызывает вопрос конфликта в районе Донбасса. По словам эксперта, сейчас России нужно внимательно следить за происходящим, поскольку существует риск военной провокации.

«Сейчас в самой зоне Донбасса идет очень большая активация вооружения и не только американских, но и британских, турецких. Там активным образом испытываются новые БПЛА, которые закупает Украина у Турции. Возможно, в этой зоне под Новый год будет большая провокация», — поделился опасениями собеседник ПЭ.

Предпосылкой для возможной провокации может стать инаугурация нового президента США. Михайлов уверен, что сейчас американским лоббистам необходимо, с одной стороны, возбудить интерес истеблишмента США украинским вопросом и продолжить курс давления через Украину на Россию. А с другой — отбить вложенные средства и аргументировать Конгрессу дополнительное выделение денег на военную поддержку Незалежной.