«Будущее за роботизацией»: эксперты назвали главные новинки форума «Армия-2020»

30.08.2020/Москва/Вечерняя Москва С 23 по 29 августа в выставочном центре «Патриот», на аэродроме Кубинка и полигоне Алабино проходил грандиозный военно-технический форум «Армия-2020».

На выставочных площадках и в демонстрационных залах представили лучшие образцы высокоточного интеллектуального оружия, военной техники, а также разработки, новые технологии и перспективные проекты для оборонно-промышленного комплекса.

Эксперт Бюро военно-политического анализа, администратор Telegram-канала «Кот Скрипаля» Николай Костикин и его коллега Павел Калмыков рассказали «Вечерней Москве», на какие из выставленных новинок стоит обратить особое внимание и почему.

БЕСПИЛОТНИКИ

Лазерный комплекс «Рать» и ударный беспилотник «Гром»

Комплекс «Рать» базируется на оригинальном бронированном шасси КамАЗ. Он может не только ослеплять дроны, но и уничтожать их.

Ударный беспилотник «Гром» вооружен средствами поражения с лазерным, спутниковым и теленаведением. У него четыре точки подвески, беспилотник способен нести корректируемые авиабомбы массой до 500 кг. Аппарат может работать с Су-35 и Су-57, что сохранит жизни пилотов при преодолении ПВО.

Эксперты неслучайно объединили две позиции. По словам Костикина, беспилотники — неотъемлемая часть вооружения в современных условиях:

— Сегодня локальные конфликты проходят с активным применением беспилотников и дронов. Это важная часть «гибридных войн». Еще недавно китайские партнеры удивлялись, что Россия якобы не продвигается в производстве дронов. Неправда, образцы на выставке — ответ.

Специалист по военной технике объяснил, что дрон выполняет разведку, обеспечивает корректировку и точечные удары, при этом гарантируя операторам защиту, ведь они находятся далеко в укрытии. «Гром», помимо перечисленных задач, способен сам наносить удары и выполнять роль защиты авиационной техники с людьми.

Костикин напомнил, что в 2018 году российские военные базы в Сирии атаковались квадрокоптерами, нагруженными взрывчаткой. Он также обратил внимание, что в сентябре 2020 года группа дронов, несущих боезапас, атаковали нефтяные объекты компании Saudi Aramco в Саудовской Аравии. На событие, по словам Костикина, болезненно отреагировали США. Ответственность за боевую операцию взяли на себя хуситы.

Комплекс «Рать», наоборот, истребляет вражеские дроны. Костикин пояснил, что «война дронов» — то, что происходит в любой зоне конфликта, и Россия в этой области имеет как надежные средства защиты, так технику для нанесения удара по врагу.

ТРАНСПОРТ

На форуме были представлены новейшие транспортные средства. Эксперты подробно рассказали о четырех образцах.

Бронеавтомобиль «Стрела»

В двух вариантах — аэромобильном и плавающем. Вес — всего 4,7 т, вмещает 8 солдат и защищает их от пуль. Выдерживает подрыв мин мощностью до 2 кг. Скорость — 155 км/ч.

Багги на базе «Тигра»

Привычный «Тигр» в виде высокоманевренного багги. Техника подобного класса отличается повышенной мобильностью и проходимостью, она способна на высокой скорости преодолевать пересеченную местность. Действующие на таком транспорте военнослужащие смогут использовать различные типы пулеметов, автоматические гранатометы и противотанковые ракетные комплексы.

БТР-82АТ

Получил новый необитаемый боевой модуль БТР-БМ. Оснащен 30-мм автоматической пушкой, 300 снарядами и спаренным 7,62-мм пулеметом ПКТМ с боезапасом 2 000 патронов, а также противотанковым комплексом «Конкурс-М». Устанавливать новый модуль можно в том числе на военно-морскую технику. Модуль также способен уничтожать и воздушные цели.

Глиссирующая амфибия «Дрозд»

Скорость по суше — 100 км/ч, по воде — 70 км/ч. Грузоподъемность — до 1500 кг, что позволяет оснащать амфибию широким спектром оборудования и вооружения. Прочность дна позволяет «Дрозду» выбрасываться на берег на полном ходу, что позволит не застрять в песке при высадке на берег, как это порой случается с колесной техникой.

По словам Костикина, наиболее перспективной разработкой является «Стрела»:

— Представьте сами: броневик, который дает скорость 150 километров в час. Может форсировать водные преграды, молниеносно доставляет отделение бойцов в любую точку на поле боя, при этом защищен от мин.

Специалист по вооружению также высоко оценил военный автомобиль багги, который позволит оперативно перебрасывать небольшие воинские подразделения в условиях пересеченной местности, например, в пустынях Ближнего Востока, а также оснащенный новейшим вооружением БТР и амфибию для доставки десанта, обладающую фантастическими тактико-техническими характеристиками.

СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ

Отдельного внимания на выставке «Армия-2020» заслуживает стрелковое оружие, например РПЛ-20, конструктивные особенности которого позволяют за несколько минут модифицировать его для выполнения поставленной задачи — ведения огня на большой дистанции, городского боя, применения во время десантирования и штурма.

Эксперты также отметили технические решения фиксации выполнения боевых задач на снайперском вооружении MP-155 Ultima, добавив, что запись впоследствии может использоваться не только для отчета, снятия разведданных или аналитики, но и для сбора доказательной базы.

Пулемет РПЛ-20

Ручной пулемет ленточный, созданный в 2020 году. Калибр 5,45 х 39 мм. Ленточная подача патронов. Сменные стволы разной длины. Это позволит менять их в зависимости от решаемых задач, а также в случае перегрева.

Смарт-ружье MP-155 Ultima

Ружье 12-го калибра. Отличает его футуристический дизайн и совершенно новое наполнение. МР-155 Ultima снабдили видеокамерой с высоким разрешением, цифровым экраном, коллиматорным прицелом и компьютером. Все это в комплексе позволяет отслеживать и оценивать каждый выстрел.

Ракетный комплекс «Гермес»

Уничтожает бронетехнику, основные боевые танки, укрепления, морские и воздушные цели. Дальность стрельбы — 100 км. Ракета весом 130 кг, имеет осколочно-фугасную боевую часть 30 кг. Скорость полета — 1300 м/с.

По словам собеседников «Вечерней Москвы», будущее военной отрасли за роботизацией.

— Развитые государства уходят от людских потерь, заменяя солдат сложной техникой. На поле боя, помимо подготовленности личного состава, морального духа бойцов и их способности на героизм, начинает играть уровень развития науки и промышленности государства. Война будущего — это война роботов, — заключил Костикин.