Броня крепка: что должен понять Запад после испытания российской «Булавы»

2.11.2019/Вильнюс/Baltnews Подлодка «Князь Владимир» впервые произвела пуск баллистической ракеты «Булава». Эксперт рассказал Baltnews, сможет ли новый проект помочь ВМФ России стать одним из самых сильных в мире.

Подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта «Борей-А» впервые запустил баллистическую ракету «Булава». Минобороны РФ сообщил, что полет ракеты прошел в штатном режиме.

Испытания прошли в акватории Белого моря, а удар был нанесен по полигону Кура на Камчатке, находящемуся на расстоянии свыше 5 тыс. км от точки пуска. Ожидается, что подлодка проекта «Борей-А» войдет в состав ВМФ России до конца года.

Ранее эксперты американского издания The National Interest отмечали, что только одна подлодка «Борей» с ракетами «Булава» способна нанести разрушительный удар по городам противника даже в случае уничтожения других российских ядерных сил.

Эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин считает, что испытания баллистической ракеты «Булава» показали всему миру, что российское ядерное вооружение находится на высоком уровне.

«В принципе сейчас такая обстановка в мире, что принижается значение нашей стратегической ядерной триады: дескать, у нас все устарело и в случае необходимости не сработает. Поэтому испытания, которые проводятся, лишний раз показывают, что броня наша крепка и танки быстрые. У других стран не должно возникать желания воевать с нами. Это то, для чего существует стратегическое ядерное сдерживание», – сообщил Костикин.

Некоторые американские эксперты отметили, что на данный момент аналогов «Борей» в США не существует. Эксперт согласился с утверждением.

«Считается, что это так. Возможно, они об этом не говорят. Мы вынуждены развивать наше вооружение таким образом, чтобы был ассиметричный ответ, потому что стратегия США – это глобальное доминирование, то есть глобальное подавление. Мы с ними конкурировать не можем, то есть у них военная доктрина так сформулирована, что не просто не должно быть стран, которые по обычному вооружению могут победить США, но не должно даже возникнуть мысли у одного из государств достичь такого паритета. Поэтому мы можем только вот так ограничено, но эффективно реагировать», – резюмировал Николай Костикин.

«Князь Владимир» стал четвертым кораблем проекта 955 «Борей».

В настоящее время в составе флота уже три субмарины класса «Борей»: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Четвертая подлодка, «Князь Владимир», проходит ходовые испытания.

«Булава» (по классификации НАТО – SS-NX-30) – трехступенчатая твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета, может нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения и преодолевать противоракетную оборону вероятного противника. Максимальная дальность полета превышает восемь тысяч километров.