Британские парламентарии призвали ограничить деятельность RT

12.03.2018/Лондон/РИА Новости Несколько британских парламентариев в понедельник призвали правительство ввести ограничительные меры в отношении телеканала RT, вплоть до отзыва у него лицензии на вещание в Великобритании, после выступления премьер-министра Терезы Мэй по теме отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Мэй не дала на это обращение прямого ответа, но отметила, что обсудит с парламентариями меры в отношении РФ в среду.

Предложения парламентариев прозвучали после заявления Мэй о том, что «в высокой степени вероятна» причастность РФ к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом.

При этом парламентарии никак не стали объяснять, как может быть связано отравление Скрипаля с журналисткой деятельностью RT.

По мнению парламентариев, одной из мер в ответ на предполагаемые действия России должна стать борьба с «российской пропагандой» в Великобритании. В частности, лейборист Стивен Доти призвал «пересмотреть» вещательную лицензию RT, а также прекратить трансляцию российского телеканала в здании парламента. «Почему мы должны смотреть эту пропаганду здесь в парламенте?» — задал он вопрос.

Другой представитель лейбористской партии Крис Брайант попросил ограничить въезд в Соединенное Королевство всех причастных к «делу Магнитского», а также прекратить «российскую пропаганду». «Можем ли мы остановить RT в распространении пропаганды в этой стране?» — спросил он премьер-министра.

Отвечая на первый вопрос, Мэй отметила, что вещание телеканалов в парламенте находится в компетенции администрации парламента. При этом Мэй не ответила прямо на вопрос о лицензии RT, подчеркнув лишь, что британское правительство в среду может объявить «ряд мер» после того, как получит ответ от России относительно дела Скрипаля.

В МИД РФ назвали заявление Мэй по Скрипалю «цирковым шоу в британском парламенте», указав на начало очередной информационно-политической кампании, основанной на провокации. Ранее в понедельник президент РФ Владимир Путин посоветовал британцам разобраться с отравлением Скрипаля на месте, перед тем как обсуждать инцидент с Россией.